• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Поверхность Венеры

Дата: 17.04.2024

Венера — вторая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы, названа в честь богини любви из древнеримской мифологии. Венера имеет очень плотную атмосферу, покрыта непрозрачным слоем облаков и недоступна для наблюдений в оптическом диапазоне. Поэтому современные знания о геологических структурах на её поверхности, представление об их происхождении и эволюции основываются на радарных снимках. Первые радиолокационные  изображения поверхности планеты были получены с советских АМС «Венера-15» и «Венера-16» в 1984 году, которые подтвердили научную информацию, доставленную со спускаемого аппарата АМС «Венера-13» ещё в 1982 году. Согласно этим данным, поверхность Венеры содержит признаки активного базальтового вулканизма со щитовыми и композитными вулканами, похожими на земные, но на формирование которых оказали влияние плотная атмосфера и высокая приповерхностная температура около 470 °С.

Фотография поверхности Венеры, переданная КА «Венера-13» в 1982 г
Фотография поверхности Венеры, переданная КА «Венера-13» в 1982 г. Горные породы в районе посадки – базальты. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Венера-13.

Наиболее подробное и полномасштабное радиолокационное картографирование поверхности планеты осуществил космический аппарат «Магеллан» (NASA), который в 1990 году вышел на вытянутую полярную орбиту Венеры с высотами от 300 км до 8500 км, осуществив за четыре года съёмку 98 % её поверхности. Радиолокатор, установленный на борту аппарата, позволял осуществлять измерения высоты с точностью до 30 метров.

Карта Венеры
Карта поверхности одного полушария Венеры по данным, полученным с космического аппарата «Магеллан» (NASA) за 1990-1994 годы. Данные Геологической службы США. Красный - высокие участки, синий - низкие. Фото: wikimedia.org/wiki/File:Venus2_mag_big.png

В результате работ АМС «Венера-15» и «Венера-16» были открыты новые детали рельефа, для которых были приняты новые термины. «Венец» - кольцевая структура диаметром от 200 до 600 км. «Тессера» - геологическое образование, состоящее из чередующихся хребтов и долин. «Арахноид» имеет вид концентрических овалов, между которыми существует густая сеть разломов, имеющая некоторое сходство с паутиной («арахноид» — в переводе с греческого — «подобный пауку»). Размеры этих образований составляют от 100 до 200 км в диаметре.

Арахноид
Арахноид на поверхности Венеры. Радарный снимок КА «Магеллан», 1994 г. Фото: wikimedia.org/wiki/File:VenusianArachnoid.png.

Большая часть арахноидов расположена в северном полушарии. По мнению учёных, арахноиды образовались за счёт выбросов магмы из глубины на поверхность планеты. Их существование было подтверждено позже американским космическим аппаратом «Магеллан» в 1990-х годах. К настоящему времени на поверхности Венеры идентифицировано более 250 таких структур.

По сравнению с Луной и Меркурием на поверхности Венеры практически нет ударных кратеров малого диаметра, что объясняется защитным действием её плотной атмосферы. Планета содержит огромное количество застывших потоков вулканической лавы. Найдены признаки атмосферной эрозии и сейсмической активности. Поверхность Венеры отличается относительно небольшим перепадом высот, который составляет примерно 13 км, в то время как для Земли это значение - около 20 км.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK