- Афиша
- Расписание
- Экскурсии
- Курсы и лекции
- Частные мероприятия
- Посетителям
- О планетарии
- Научный блог
- Квизы

Московский планетарий приглашает детей 6 – 12 лет, а также их родителей, бабушек и дедушек на увлекательные лекции по астрономии!
Семейный лекторий – это возможность родителям с детьми провести увлекательные и полезные выходные, узнать много интересного о планетах Солнечной системы, кометах и астероидах, звёздах и созвездиях. Лекторы Московского планетария расскажут об условиях на планетах и особенностях звёзд, космических расстояниях, количестве созвездий, необычных небесных явлениях и ответят на все ваши вопросы.
Лекция «В царстве звёзд» состоится в субботу, 14 марта в 12.45.
Вы сможете познакомиться с Солнцем и его сёстрами - звёздами. Узнаете, от чего зависит цвет звезды, как далеко они находятся, какого размера бывают звёзды. Услышите мифы Древней Греции о созвездиях и многое другое!
Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».
Приглашаем всех желающих!
Конференц-зал

Анатолий Владимирович Засов расскажет на Трибуне ученого как появилась жизнь во Вселенной.

25 марта 2026 выступит Ольга Сапунова, младший научный сотрудник ИКИ РАН с лекцией о том, что такое космическая погода, какие обсерватории и спутники её наблюдают, как космическая погода влияет на нашу жизнь – повседневную и не только.

Мы отправимся в виртуальный космический полёт к планетам Солнечной системы и узнаем, чем отличаются Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, Уран и Нептун от Земли.
ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОГЛИ ДОЗВОНИТЬСЯ В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕСА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ В РАЗДЕЛЕ → КОНТАКТЫ