Весна пришла!

Весна пришла!
  • ~ Время чтения: 5 минут
18 марта 2025

20 марта 2025 года – день весеннего равноденствия!

20 марта 2025 года в 12 часов 01 минута по московскому времени наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. 20 марта, в день весеннего равноденствия, Солнце находится в созвездии Рыбы.

ДВИЖЕНИЕ СОЛНЦА ПО НЕБЕСНОЙ СФЕРЕ.  Схема движения Солнца по небесной сфере, обозначены точки и эклиптика.  На схеме указаны Северный и Южный полюса мира, небесный экватор и эклиптика..

В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.

Инфографика о солнцестояниях и равноденствиях, показывающая расположение Земли относительно Солнца в разные моменты года. Приведены даты и названия событий (летнее солнцестояние, весеннее равноденствие, зимнее солнцестояние, осеннее равноденствие).  Также указаны астрономические сезоны для Северного и Южного полушарий.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

Инфографика о солнцестояниях и равноденствиях 20 марта 2024 года для Москвы. Приведены даты летнего и зимнего солнцестояний, а также весеннего и осеннего равноденствий.  Указаны время восхода и захода солнца, а также продолжительность дня.

Со дня весеннего равноденствия, оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. В Северном полушарии световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Например, на широте Москвы в марте, продолжительность дня быстро увеличивается: от 10 часов 41 минуты в начале марта до 13 часов 00 минут в конце месяца. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов.

Земля в день весеннего равноденствия.

В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминаторлиния смены дня и ночи, точно проходит через Южный и Северный полюса, т.е. по меридианам. Поэтому в день весеннего равноденствия на всем земном шаре, где бы мы ни находились, день и ночь уравняются!

Первоцвет - крокус, фиолетовое растение, пробивающееся сквозь снегВ давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром. Весна пробуждает Землю от зимнего сна: одевает травой и цветами, Солнцем и теплом, наполняет ее радостью новой жизни, песнями птиц и звоном капели!

С днем весеннего равноденствия и началом астрономической весны!

Другие статьи
Луна и планеты начала марта
Луна и планеты начала марта
20 марта 2025
Луна и планеты начала марта
  • 20 марта 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

Малая обсерватория Московского планетария продолжает радовать любителей астрономии потрясающими астрофотографиями.

«Редкие земли» - совсем не редкие
«Редкие земли» - совсем не редкие
  • ~ Время чтения: 5 минут
19 марта 2025
«Редкие земли» - совсем не редкие
  • 19 марта 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

Название «редкая земля» первоначально применялось для описания почти всех неизученных, неизвестных природных оксидов.

Двойная видимость Венеры
Двойная видимость Венеры
  • ~ Время чтения: 5 минут
18 марта 2025
Двойная видимость Венеры
  • 18 марта 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

И утром, и вечером с 17 по 21 марта 2025 наблюдаем яркую Венеру!