Почвоведение - наука о будущем планеты

Почвоведение - наука о будущем планеты
17 июля 2026
Почва - это верхний слой земной поверхности, особое природное тело, которое обладает плодородием и служит средой для жизни растений и множества организмов. Эта хрупкая граница между твердой литосферой и живой биосферой кормит миллиарды людей, фильтрует воду и регулирует климат. Изучением этого сложнейшего природного тела занимается почвоведение, которое входит в состав естествознания и относится к наукам о Земле.

почва

Почва. Фото: взято из en.wikipedia.org

Хотя люди возделывали и накапливали знания о почве тысячи лет, долгое время в ней видели лишь пассивный субстрат. Революция произошла в конце XIX века благодаря работам российского геолога Василия Васильевича Докучаева (1846-1903). До него считалось, что почва — это просто измельченная горная порода. В своей докторской диссертации «Русский чернозём» он впервые сформулировал определение почвы как особого природного минерально-органического образования, а не любых поверхностных наносов. Защита диссертации 23 декабря 1883 года стала «датой рождения» новой научной дисциплины — почвоведение.

Докучаев В.В. (1846-1903). Фото: взято из en.wikipedia.org

В этой работе были детально рассмотрены область распространения, способ происхождения, химический состав чернозёма, принципы классификации и методы исследования этой почвы. Он доказал, что почва — это самостоятельное природное тело, обладающее собственной историей, законами развития и строением. Те или иные почвы являются результатом совокупного действия следующих агентов: живого мира, материнской породы, климата, рельефа и времени. Для классификации почв, равно как для их рационального использования, необходимо исходить из её происхождения (генезиса), а не петрографического, химического или гранулометрического состава. В своей работе Докучаев обратился и к причинам роста частоты и ущерба от засух, называя среди них отсутствие надлежащих способов обработки почв. Он также сформулировал закон горизонтальной зональности почв, установив, что их распространение на поверхности Земли закономерно и подобно природным зонам.

Первый учебник по почвоведению опубликовал в 1899 году ученик Докучаева — Николай Михайлович Сибирцев. Международное признание докучаевской школы почвоведения пришло благодаря изданию учебника почвоведения на немецком языке академика Константина Дмитриевича Глинки и его участию на первых международных встречах почвоведов в Венгрии и США.

Почвоведение, автор К.Д. Глинка, 1915 г.

Почвоведение, автор К.Д. Глинка, 1915 г. Фото: взято из en.wikipedia.org

В начале XX века идеи Докучаева получили международное признание. В 1924 году было создано Международное общество почвоведов. И уже в 1927 году в Вашингтоне состоялся Первый Международный съезд почвоведов. Делегация из СССР состояла из 21 специалиста. Возглавлял делегацию академик К. Д. Глинка — директор Почвенного института АН СССР. Учитывая важнейший вклад российских учёных в становление новой науки было принято решение созвать второй Международный конгресс почвоведов в СССР. Он состоялся в 1930 году в Ленинграде и Москве.

Современное почвоведение, основы которого были заложены В.В. Докучаевым, рассматривает почву как самостоятельное естественноисторическое природное тело. Это не просто «грунт», почва выступает как особая биосистема, где взаимодействуют живая и неживая природа. Понимание свойств почвы позволяет грамотно управлять её плодородием: подбирать культуры для конкретных участков, составлять севообороты, рационально применять удобрения, проводить мелиорации.

Почвоведение помогает нам заглянуть в будущее, потому что от состояния почв напрямую зависит, каким это будущее будет. Почва – фундамент жизни и ресурсов. Она обеспечивает продовольственную безопасность, регулирует климат (связывает углерод, влияет на парниковые газы), очищает воду, поддерживает биоразнообразие. Если почвенный покров деградирует (из-за эрозии, засоления, загрязнения), это бьёт по всем этим системам. А значит, и по стабильности экосистем, от которых зависит и благополучие людей.

Другие статьи
Земля Лады: малоизученный континент Венеры
Земля Лады: малоизученный континент Венеры
15 июля 2026
Земля Лады: малоизученный континент Венеры
  • 15 июля 2026
  • ~ Время чтения: 5 минут

Земля Лады представляет собой огромное плато диаметром около 8600 километров, занимающее значительную часть южного приполярного района Венеры.

Кислородная катастрофа – токсичный рассвет Земли
Кислородная катастрофа – токсичный рассвет Земли
10 июля 2026
Кислородная катастрофа – токсичный рассвет Земли
  • 10 июля 2026

Главными виновниками Кислородной катастрофы были цианобактерии. Это древнейшие одноклеточные организмы, появившиеся на Земле в архейскую эру.

Кембрийский взрыв — загадка эволюции
Кембрийский взрыв — загадка эволюции
03 июля 2026
Кембрийский взрыв — загадка эволюции
  • 03 июля 2026

Около 540 миллионов лет назад на Земле произошло событие, которое изменило правила игры для живой природы. Этот период геологи и палеонтологи называют кембрийским взрывом (англ. Cambrian explosion).