- Афиша
- Расписание
- Экскурсии
- Курсы и лекции
- Частные мероприятия
- Посетителям
- О планетарии
- Научный блог
- Квизы

МЕССЬЕ 27 ГАНТЕЛЬ. ПЛАНЕТАРНАЯ ТУМАННОСТЬ В ЛИСИЧКЕ
Малая обсерватория Московского планетария
Планетарная туманность М27 известна под названием Гантель. Расположена в маленьком созвездии со смешным названием Лисичка. Название созвездию дал астроном Гевелий. Сам он обосновал это так: «Лисица – это хитрое, жестокое, жадное и прожорливое животное, похожее этим на орла». Так становится понятнее второе полуофициальное название туманности – «Огрызок». Возникла туманность почти 10 тысяч лет назад. Расстояние составляет около 1300 световых лет.
Фотография сделана в искусственных цветах: красный цвет – линия водорода Hα, зелёный и синий – линия кислорода OIII).

Главными виновниками Кислородной катастрофы были цианобактерии. Это древнейшие одноклеточные организмы, появившиеся на Земле в архейскую эру.

Около 540 миллионов лет назад на Земле произошло событие, которое изменило правила игры для живой природы. Этот период геологи и палеонтологи называют кембрийским взрывом (англ. Cambrian explosion).

Вершина гор Максвелла — самое холодное место на Венере: температура там на 80–90 °C ниже, чем в среднем на поверхности планеты и составляет около 380 °C.
ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОГЛИ ДОЗВОНИТЬСЯ В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕСА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ В РАЗДЕЛЕ → КОНТАКТЫ