35 лет космическому телескопу «Хаббл»

35 лет космическому телескопу «Хаббл»
24 апреля 2025

24 апреля 2025 года отмечается 35-летие со дня запуска космического телескопа «Хаббл». Этот работающий и в настоящее время инструмент не был первым космическим телескопом, но он стал одним из важнейших источников информации в изучении Вселенной, и как мощное средство популяризации астрономии. 

«Хаббл» —это автоматическая обсерватория на орбите Земли, совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Телескоп назван в честь выдающегося американского астронома Эдвина Хаббла.

За время работы «Хаббл» провёл более 1,6 миллиона наблюдений, по результатам которых были опубликованы тысячи научных работ. Вот лишь некоторые из научных достижений, сделанных с помощью телескопа: уточнение возраста Вселенной, уточнение значения постоянной Хаббла, открытие большого количества протопланетных дисков вокруг звёзд, частичное подтверждение теории о наличии сверхмассивных чёрных дыр в центрах галактик, теория расширяющейся с ускорением Вселенной и многое другое.

С момента запуска “Хаббл” постоянно расширяет наши представления о Вселенной, продолжая радовать своей работой.

Вид телескопа «Хаббл» с борта космического корабля «Атлантис» STS-125, 2009 г. Фото: взято из en.wikipedia.org

Другие статьи
Бомбардировки Юпитера
Бомбардировки Юпитера
09 октября 2026
Бомбардировки Юпитера
  • 09 октября 2026

В июле 1994 года все фрагменты кометы Шумейкеров — Леви 9 столкнулись с южным полушарием Юпитера. Это событие наглядно показало, что столкновения крупных тел с планетами — регулярный астрономический процесс.

Туманность η Киля. Красный бриллиант в небе южных стран
Туманность η Киля. Красный бриллиант в небе южных стран
09 октября 2026
Туманность η Киля. Красный бриллиант в небе южных стран
  • 09 октября 2026

Природа спрятала туманность Эта Киля на далёком южном склонении 60°, полностью недоступном для жителей Европы и Северной Африки. NGC 3372 — самая яркая и крупная туманность в исследованной части Млечного Пути.

Созвездие Сетка и звезда Дзета
Созвездие Сетка и звезда Дзета
09 октября 2026
Созвездие Сетка и звезда Дзета
  • 09 октября 2026

Двойная звезда Дзета Сетки — два жёлтых карлика, похожие на Солнце. Именно в этой системе происходят события фильма «Чужой» 1979 года.