3 июля 2025 года Земля в афелии

3 июля 2025 года Земля в афелии
  • ~ Время чтения: 5 минут
01 июля 2025

3 июля Земля проходит афелий, самую удаленную от Солнца точку своей орбиты. С Земли наблюдается минимальный (31′31″) видимый диск Солнца в 2025 году.

Слово «афелий» — греческого происхождения (греч. аphelios от apo – вдали и helios – Солнце), в переводе буквально означает «вдали от Солнца». Афелий — наиболее удаленная от Солнца точка орбиты планеты или иного небесного тела Солнечной системы.

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, со средней скоростью 29,765 км/сек. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли называется перигелием, Земля проходит ее в начале января, она составляет около 147 млн км. Самую далекую точку, афелий, Земля проходит в начале июля, оказываясь на расстоянии около 152 млн км от Солнца.

Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце будет иметь наименьший видимый с Земли диаметр. Из-за того, что Земля в афелии на 5 миллионов километров дальше от Солнца, чем в перигелии, видимый размер солнечного диска в афелии меньше, чем в перигелии. Это различие неощутимо на глаз, т.к. изменение размера диска происходит плавно в течение полугода. Относительная разница составляет 3 процента.

Лето в Северном полушарии на 5 дней длиннее, чем в Южном!

Существует ошибочное представление, что смена времен года зависит от расстояния до Солнца, т.е. чем дальше от Солнца Земля – тем на ней холоднее и должна быть зима. Но у нас июль и лето в самом разгаре, хотя Земля проходит самую удаленную точку своей орбиты и это никак не влияет на смену времен года на нашей родной планете!

Смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты, а вовсе не тем, что расстояние от Земли до Солнца изменяется.

Из-за того, что сейчас, в июле, Земля находится дальше от Солнца, чем зимой, наша планета движется по орбите медленнее, чем будет двигаться через полгода. Это значит, что астрономическое лето (время от дня летнего солнцестояния до дня осеннего равноденствия) длится в Северном полушарии дольше, чем зима! На целых 5 дней! Мы имеем целых пять дополнительных длинных световых дней летом, по сравнению с короткими зимними, когда Солнце едва показывается над горизонтом!

Итак, 3 июля 2025 года в 22:54 по московскому времени Земля окажется в афелии на расстояние 152 094 000 км (1,017 а.е.), на самой дальней от Солнца точке своей орбиты. В этот день с Земли мы наблюдаем самое маленькое Солнце 2025 года.

Другие статьи
Суперлуние 2025 года
Суперлуние 2025 года
  • ~ Время чтения: 5 минут
01 ноября 2025
Суперлуние 2025 года
  • 01 ноября 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

5 ноября наблюдаем самую большую полную Луну 2025 года

Кальций – пятый элемент
Кальций – пятый элемент
  • ~ Время чтения: 5 минут
29 октября 2025
Кальций – пятый элемент
  • 29 октября 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

На долю кальция приходится 3,4 % массы земной коры, это пятое место после кислорода, кремния, алюминия и железа.

Межзвездная комета 3I/ATLAS
Межзвездная комета 3I/ATLAS
  • ~ Время чтения: 5 минут
28 октября 2025
Межзвездная комета 3I/ATLAS
  • 28 октября 2025
  • ~ Время чтения: 5 минут

29 октября 2025 года комета 3I/ATLAS проходит перигелий