Трибуна ученого 10 декабря 2025 года

Трибуна ученого 10 декабря 2025 года
11 ноября 2025

О сравнительной климатологии планет земной группы расскажет на Трибуне ученого Олег Игоревич Кораблёв

10 декабря 2025 года в 19.00 в конференц- зале Московского Планетария выступит — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, начальник отдела физики планет Института космических исследований РАН, лауреат медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2024 г.).– Олег Игоревич Кораблёв

Тема лекции: «Марс, Венера и глобальные изменения климата Земли».

Глобальное потепление климата Земли – один из наиболее серьезных вызовов для устойчивого развития, парирование которого требует не только мониторинга текущих процессов, но и глубокого понимания предельных сценариев эволюции климатической системы. Уникальным ключом к такому пониманию выступает сравнительная климатология планет земной группы. Многолетний (свыше 20 лет) опыт успешных российских исследований атмосфер Марса и Венеры демонстрирует весь спектр парникового эффекта – от практически нулевого на Марсе до экстремального на Венере. Как Марс, вероятно теплый и влажный в начале эволюции, потерял атмосферу и замерз? Как Венера, на которой вначале мог быть океан, превратилась в раскаленную, почти полностью сухую планету? 

Марс, Венера, землеподобные экзопланеты, служат природными лабораториями, позволяющими изучать климат в экстремальных условиях. Сравнительный анализ таких климатических систем незаменим для прогнозирования климата Земли. С другой стороны, российская аппаратура и методики измерений, изначально разработанные для изучения марсианской и венерианской атмосфер, находят применение для высокоточных измерений концентраций климатически-активных газов, углекислого газа, метана, что является важнейшим элементом мониторинга меняющегося климата Земли.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

 

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

Другие новости
12.11 – Музыка в планетарии: Jazz & stars
12.11 – Музыка в планетарии: Jazz & stars
11 ноября 2025
12.11 – Музыка в планетарии: Jazz & stars
  • 11 ноября 2025
  • Концерт

Исполнители: Алиса Кокова и Alliance Jazz Band

Открыто бронирование школьных экскурсий на декабрь!
Открыто бронирование школьных экскурсий на декабрь!
07 ноября 2025
Открыто бронирование школьных экскурсий на декабрь!
  • 07 ноября 2025
08.11 – Фантастические Вселенные
08.11 – Фантастические Вселенные
  • Концерт
06 ноября 2025
08.11 – Фантастические Вселенные
  • 06 ноября 2025
  • Концерт

Исполнители: Main Strings Orchestra