- Афиша
- Расписание
- Экскурсии
- Курсы и лекции
- Частные мероприятия
- Посетителям
- О планетарии
- Научный блог
- Квизы

Документальная лента расскажет об уникальной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества, которая в январе 2026 года отправилась к берегам ледяного континента. Семеро смельчаков из России, Аргентины и Испании бросили вызов проливу Дрейка, волнам высотой с восьмиэтажный дом и отказу электроники посреди океана — команда пережила всё, что им приготовила бушующая стихия. В пути путешественники обогнули мыс Горн, встретились с китами и пингвинами, побывали на полярных станциях, а также пожали руку знаменитому путешественнику Фёдору Конюхову.
Какую цену платят современные первооткрыватели за право увидеть вековые льды? Как экипаж решился на экстремальное ледяное купание в антарктических водах? Что сложнее — пересечь суровый пролив Дрейка на парусной яхте или выдержать испытание полярной изоляцией?
Все ответы — на специальном показе документального фильма «Моя Антарктида» в Московском планетарии. Картину на показе представит автор проекта Екатерина Николаева, вы сможете задать ей вопросы о фильме после просмотра.
Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация
ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОГЛИ ДОЗВОНИТЬСЯ В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕСА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ В РАЗДЕЛЕ → КОНТАКТЫ