Шаг в невесомость: премьера фильма «Открытый космос» в Московском планетарии (12+).

Шаг в невесомость: премьера фильма «Открытый космос» в Московском планетарии (12+).
16 июля 2026

Телеканал «Т24» представит новый фильм собственного производства, в котором авторы покажут процесс тренировок космонавтов и разберут нештатные ситуации, а специалисты центров подготовки расскажут о рекордах в космосе и работе экипажей на Международной космической станции.

«Выход в космос — это тяжелейшая физическая работа. Скафандр надут, каждое движение даётся с большим трудом. Представьте: это как семь часов активной работы в спортзале. Особенно страдают кисти рук, на них идёт вся нагрузка. Психологически также нелегко. Понимаешь: это открытый космос, а не гидролаборатория. Отойдёшь от корабля — и уже никто не поможет. С собой только мешок с водой и трубочка в шлеме. Во время своего первого выхода я даже не смог попить из-за бешеной интенсивности работы. Просто забыл и принёс всё обратно — вот насколько было тяжело. Нужна очень устойчивая психика», — говорит Герой России лётчик-космонавт Михаил Корниенко.

Фильм расскажет о самом первом выходе человека в открытый космос — подвиге легендарного советского космонавта Алексея Леонова. 18 марта 1965 года навсегда вписано в историю освоения космоса, но этот день едва не обернулся трагедией, когда скафандр космонавта за пределами корабля неожиданно раздуло. Вы узнаете, что именно помогло Леонову стабилизировать ситуацию.

  • Как покорители орбит теряют килограммы всего за час?
  • Почему нельзя сделать защиту скафандров тонкой и лёгкой?
  • Как не потеряться в невесомости за пределами корабля?

16 июля в 18:00 в 4D-кинотеатре состоится премьерный показ фильма «Открытый космос» (12+).

После просмотра вы сможете обсудить картину с Игорем Александровичем Маликовым, режиссёром монтажа фильма «Открытый космос».

Необходима регистрация!

Регистрация

Другие новости
09.09 – Музыка в планетарии: Джаз под звёздами
09.09  – Музыка в планетарии: Джаз под звёздами
  • Концерт
09 сентября 2026
09.09 – Музыка в планетарии: Джаз под звёздами
  • 09 сентября 2026
  • Концерт

Исполнители: Алиса Кокова и Альянс джаз бэнд

Московский планетарий и телеканал «СОЛНЦЕ» запускают проект «Семьи зажигают звёзды»!
Московский планетарий и телеканал «СОЛНЦЕ» запускают проект «Семьи зажигают звёзды»!
04 сентября 2026
Московский планетарий и телеканал «СОЛНЦЕ» запускают проект «Семьи зажигают звёзды»!
  • 04 сентября 2026
29.08 – Любовь
29.08 – Любовь
  • Концерт
27 августа 2026
29.08 – Любовь
  • 27 августа 2026
  • Концерт

Исполнитель: Леонид Овруцкий