- Афиша
- Расписание
- Экскурсии
- Курсы и лекции
- Частные мероприятия
- Посетителям
- О планетарии
- Научный блог
- Квизы

12 апреля 2026 года после продолжительной болезни скончался профессор, доктор физ.-мат наук, заведующий отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ Владислав Владимирович Шевченко (1940–2026 гг.)
В.В. Шевченко – всемирно известный специалист в области лунно-планетных исследований. Он работал в ГАИШ МГУ с 1964 г., пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего отделом исследований Луны и планет. За это время им были разработаны и применены на практике многочисленные методы астрофизического дистанционного зондирования поверхности планет, в первую очередь – Луны. В.В. Шевченко принимал участие в осуществлении отечественных космических проектов «Зонд» (1965–1970 гг.), «Луна» (1966–1976 гг.), «Луноход» (1970–1973 гг.) В 1967–2010 гг. при его участии и под его руководством были подготовлены серии многочисленных изданий лунных карт и глобусов, карт и глобусов Венеры и Марса. В 2005–2011 гг. им получены пионерские результаты в области физических свойств поверхности планетных тел, обнаружены ледяные отложения в полярных районах Луны.
В.В. Шевченко принимал активное участие в выполнении задач Российской лунной программы. Среди недавно опубликованных научных работ В.В. Шевченко нужно отметить исследование перспектив добычи на Луне полезных ископаемых, в частности, редких и редкоземельных металлов. Владислав Владимирович активно участвовал в педагогической деятельности астрономического отделения физфака МГУ. Он подготовил 6 кандидатов и одного доктора наук.
В.В. Шевченко являлся членом Международного астрономического союза (МАС). В 1978-2010 гг. был членом рабочей группы МАС по планетной номенклатуре, председателем подгруппы по лунной номенклатуре, членом Комитета по космическим исследованиям при Международном совете по науке (COSPAR), членом Международной академии космонавтики, членом секции «Солнечная система» Совета РАН по космосу, членом Международного союза геодезии и геофизики, членом редколлегий ряда российских научных журналов.
Работа В.В. Шевченко отмечена государственной наградой – медалью «За заслуги в освоении космоса» (2012). Он награжден медалями имени С.П. Королева (2013), имени В.П. Глушко (2018), имени В.И. Мороза (2024) и «4 октября 1957 г.» (2018) Федерации космонавтики России, является Почетным работником высшего профессионального образования РФ (2004), награжден медалью «За безупречный труд и отличие» Минобрнауки РФ (2024).
Светлая память о Владиславе Владимировиче сохранится в наших сердцах на многие годы.
(некролог ГАИШ МГУ им. М.В. Ломоносова)
18.06.1940-12.04.2026 Родился 18 июня 1940 года в Москве. Окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (1964).
Кандидат физико-математических наук (1969). Тема кандидатской диссертации «Физическое картирование Луны по фотометрическим данным».
Доктор физико-математических наук (1980). Профессор (2005). Тема докторской диссертации «Фотометрические исследования Луны на основе космических съемок».
Заведующий отделом исследований Луны и планет ГАИШ (1978‒2026). Работал в МГУ с 1964 г.
Заслуженный научный сотрудник Московского университета (1997).
Награждён медалью «За заслуги в освоении космоса» (2012).
Президент Международной ассоциации планетных наук (The International Association of Planetary Sciences).
Область научных интересов: исследования тел Солнечной системы с помощью наземных наблюдений и изучения планет и спутников на основе данных, полученных с помощью космических аппаратов.
Опубликовал около трёхсот научных работ, в том числе автор или соавтор тридцати книг. Член редколлегий журналов «Земля и Вселенная» с 1970 года, «Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы» с 1995 года и «Геохимия» с 2005 года.
С 2011 года Шевченко В.В. член ученого совета Московского планетария.
Владислав Владимирович прочитал на Трибуне ученого четыре лекции:
Владислав Владимирович Шевченко был научным консультантом полнокупольного фильма «Обитаемая Луна» (2017г), который демонстрируется в Большом Звёздном зале.
Мы всегда будем помнить Владислава Владимировича, как очень хорошего, скромного и порядочного человека, выдающегося учёного и большого друга Московского планетария. Его вклад в поддержку и развитие Планетария невозможно переоценить. Он помогал нам и поддерживал Планетарий в самые трудные времена.