Московский Планетарий встречает 95-летний юбилей.

Московский Планетарий встречает 95-летний юбилей.
  • Концерт
07 ноября 2024

К юбилею Московский Планетарий подготовил уникальную иммерсивную программу «Московскому Планетарию – 95». Музыкально-театральное представление нового формата, в котором зрители буквально перемещаются во времени, покажут 7 ноября. Сначала гости попадут в Москву 1929 года в тот самый день открытия Планетария, а затем через космические пейзажи видео-арта на огромном куполе-экране, вернутся в наше время, по дороге пролистывая самые интересные страницы жизни «Московского Звёздного дома»..

Главный герой грандиозного события – сам Московский Планетарий, привлекающий не только философов и учёных, но и художников, поэтов, режиссёров кино и театра – звёзд самого разного масштаба. Построенный по последнему слову техники в 1929 году в стиле модного конструктивизма, Планетарий стал настоящим чудом, открывающим путь не только к популяризации науки, но к творчеству и искусству. Кандинский и Малевич, Маяковский и Есенин, Эль Лисицкий и Владимир Татлин и многие другие. История в лицах «Звёздного Дома» будет представлена в смене зрелищных диджитал-декораций на большом купольном экране.

В предвоенные годы в Планетарии ставились пьесы, в которых играли профессиональные актёры по сценариям научных лекций. Творческая команда Московского Планетария по архивным источникам реконструировала театральную постановку «Коперник». Фрагмент спектакля интегрирован в юбилейное представление в формате современного иммерсивного театра – актёры не только на сцене, но и в зале. Это первая презентация постановки, она войдёт в постоянную программу Научного звёздного театра, над возрождением которого сейчас работает команда Московского Планетария.

Маргарита Митрофанова и Денис Николаев – ведущие радио «Маяк» – станут гидами по атмосферному путешествию зрителей во времени. Театральное действо будет сопровождать оригинальная музыка композитора Московского Планетария Виталия Балдыча, на сцене выступят артисты Московского Губернского театра.

Над подстановкой работали выпускники Мастерской Андрея Сергеевича Кончаловского (ГИТИС 2017–2021): Иван Рубцов, создатель спектакля, автор идеи, соавтор сценария и режиссёр-постановщик – автор семи спектаклей, победитель первой в истории театра «Сфера» творческой лаборатории; Кирилл Крутько, создатель спектакля, автор сценария, режиссёр, актёр, роль Отличника в спектакле «Общага на крови» в театре Моссовета и др.

Театральное представление состоится 7 ноября в 18:00.

Пресс-служба Московского Планетария: press@planetarium-moscow.ru

директор Московского Планетария - Виталий Тимофеев

«Московский Планетарий давно вышел за границы только научно- просветительского учреждения. К нашему юбилею мы подготовили большую программу, она откроется 7 ноября историческим музыкальным спектаклем – 95 лет Планетария будут представлены в самых разных жанрах и направлениях искусства и перенесут зрителя в атмосферу конца 1920 – 1930-х годов. С 8 по 10 ноября пройдёт наш первый московский Международный фестиваль научного кино, на котором будет много премьер, в том числе ведущих кинопроизводителей научно-популярного кино стран Латинской Америки, Азии и ближнего зарубежья»

Другие новости
Трибуна ученого 11 марта 2026 года
Трибуна ученого 11 марта 2026 года
12 февраля 2026
Трибуна ученого 11 марта 2026 года
  • 12 февраля 2026

Фёдор Александрович Романенко расскажет на Трибуне ученого об открытии архипелага – Северная Земля.

13.02 - Анна Егоян. «Стихотерапия под звёздным небом»
13.02 - Анна Егоян. «Стихотерапия под звёздным небом»
  • Концерт
12 февраля 2026
13.02 - Анна Егоян. «Стихотерапия под звёздным небом»
  • 12 февраля 2026
  • Концерт

Поэтический вечер

«Эпоха звёзд» ПРЕМЬЕРА
«Эпоха звёзд» ПРЕМЬЕРА
11 февраля 2026
«Эпоха звёзд» ПРЕМЬЕРА
  • 11 февраля 2026

20 марта в 17:30 приглашаем в Московский планетарий на громкую премьеру нового научно-популярного полнокупольного фильма «Эпоха звёзд».