• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Метеориты Марса

Дата: 06.03.2024

На Земле под термином «марсианский метеорит» обычно понимают редко встречающийся тип метеоритов, прилетевших с планеты Марс на Землю и представляющих собой обломки марсианской коры.

Железный метеорит Heat Shield Rock
Марс, железный метеорит «Heat Shield Rock», 20х30 см., снимок марсохода Opportunity 2005 г.
Фото: wikipedia.org/wiki/Heat_Shield_Rock

До недавнего времени у этого термина не было конкурентов. Но, начиная с 2005 года, после первой находки марсоходом Opportunity железного метеорита, аналогичного железным метеоритам, найденным на Земле, термин «марсианский метеорит» требует уточнения. Это уже метеориты Марса или метеориты, найденные на Марсе. Марсоход столкнулся с метеоритом случайно: он лежал рядом с обломками теплозащитного экрана, защищавшего аппарат при входе в атмосферу Марса, отсюда и название - Heat Shield Rock (Камень теплового щита). Он стал первым метеоритом, найденным на другой планете, и третьим - на другом небесном теле. Первые два метеорита были найдены на Луне в 1969 году.

Метеорит Heat Shield Rock имеет размеры 20х30 см. Состав: 93 % железа, 7 % никеля с примесью германия и галлия. Метеорит по химическому составу идентичен метеоритам класса IAB, которые были найдены на Земле. Позже марсоход Opportunity в 2009 году обнаружил ещё пять метеоритов. Метеориты «Blok Island» и «Mackinac» были исследованы с помощью рентгеновского спектрометра. Они также состоят из никелистого железа. Учёные полагают, что метеориты упали на поверхность Марса примерно 3,5 миллиарда лет назад.

Block Island — метеорит
Марс, железный метеорит «Blok Island», 60 см в поперечнике, снимок марсохода Opportunity 2009 г.
Фото: wiki/Block_Island_meteorite#/media/File:Block_Island.jpg

Макино (англ. Mackinac) — метеорит
Марс, железный метеорит «Mackinac», снимок марсохода Opportunity 2009 г.
Фото: wikimedia.org/wiki/File:Mackinac_Island.jpg

Поверхность железных или железокаменных метеоритов, найденных на Земле, как правило, обильно испещрена так называемыми регмаглиптами (от др. греч. - высеченная трещина) — характерными углублениями, образующимися в результате «сверлящего» действия атмосферы.

Сеймчан
Железокаменный метеорит Сеймчан с характерными углублениями на поверхности – регмаглиптами. Размеры 145х120х35 см, масса 1,5 тонны. Метеоритная коллекция Московского Планетария.

Атмосфера Марса в настоящее время сильно разрежена и составляет менее 1% от земной. Но на железных метеоритах, найденных на Марсе, поверхность также испещрена подобными углублениями. Возможно, это говорит о том, что они пролетали сквозь более плотную, чем нынешняя, атмосферу Марса, которая существовала 3,5 млрд лет назад.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK