Рельеф многих регионов Марса очень похож на прибрежные зоны крупных земных водоёмов. " /> Моря и озёра на Марсе
  • Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Моря и озёра на Марсе

Дата: 27.03.2024

В 1997 году автоматическая межпланетная станция Mars Global Surveyor (NASA) вышла на круговую полярную орбиту Марса на высоте около 400 км для проведения картографирования его поверхности. В течение нескольких лет были собраны топографические данные, на основании которых были составлены карты поверхности Красной планеты. Тогда и выяснилось, что рельеф многих регионов Марса очень похож на прибрежные зоны крупных земных водоёмов.

Исследователи обнаружили несколько сухих речных дельт, впадавших когда-то в марсианские озёра или моря. Дельта реки на Земле – это форма рельефа в виде треугольника, созданная за счет наносных отложений, которые переносятся рекой и попадают в стоячие или медленные воды озёр или морей. Для формирования дельт необходимо большое количество воды в течение длительного периода времени.

Дельта реки, район кратера Эберсвальде
Марс. Дельта высохшей реки в район кратера Эберсвальде. Снимок сделан АМС Mars Global Surveyor, 2005 г.
Фото: NASA / JPL /Malin Space Science Systems.

Специалистами по серии снимков марсианской поверхности было откартировано гипотетическое древнее озеро или море - Эридания площадью, сравнимой с нашим Каспийским морем. Его максимальная глубина составляла 2400 метров. Высыхание этого огромного для Марса водоёма за период примерно от 4,5 до 3,5 миллиардов лет назад привело к его разделению на ряд мелких озёр.


Марс. Карта глубин гипотетического древнего озера Эридания. Карта имеет 850 км в поперечнике.
Фото: ru.wikipedia.org/wiki/Эридания_(Марс).

Исследования этого бассейна с помощью спектрометра CRISM, установленного на борту АМС, обнаружили мощные отложения толщиной более 400 метров, которые содержали минералы, часто встречающиеся на Земле: тальк, серпентин, слюды, различные карбонаты и сульфиды железа (соединения железа и серы). Последние, возможно, образовались на большой глубине из воды, нагретой древними вулканами. 

Многочисленные факты наличия в прошлом на Красной планете рек, озёр и морей позволили части исследователей предположить существование на ранних этапах её геологической истории марсианского океана. Согласно этой гипотезе, почти треть поверхности Марса была покрыта жидкой водой. Были предложены две предполагаемые береговые линии: более высокая, датируемая периодом времени примерно 3,8 миллиарда лет назад и совпадающая с формированием сети долин в высокогорьях. И более низкая, возможно, связанная с более молодыми, так называемыми каналами оттока - областями сильной эрозии, вызванной многократными, длительными и обширными наводнениями.

Существование первичного марсианского океана остается дискуссионной проблемой среди ученых, и интерпретации некоторых особенностей древних береговых линий оспариваются.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK