• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   ­просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: Редчайший на Земле - астат

Дата: 10.07.2019

Элемент, который в Периодической таблице занимает клетку № 85, был предсказан Менделеевым в 1898 году. Он дал ему временное название – экаиод. Так как элементы группы галогенов сверху вниз выстраиваются в определённой последовательности: фтор и хлор – газы, бром – жидкость, а иод – твердое вещество, то вполне уместно было бы предположить, что экаиод, как самый тяжелый галоген, должен быть твёрдым.

Но все попытки обнаружить его в природе успеха не имели. В 1920 г. немецкий химик Э. Вагнер  привлек внимание научной общественности к гипотетическому пятому члену группы галогенов заявлением, что этот элемент должен быть радиоактивным, как его сосед по Таблице - полоний (№ 84). Предположение, что элемент №85 может быть продуктом радиоактивного распада других элементов, первым сделал немецкий радиохимик Отто Ган в 1926 году. Тогда и начались более осмысленные его поиски в природных объектах. С 1931 по 1939 годы появилось много публикаций об обнаружении элемента № 85, где его называли: декин, гельвеций, англогельвеций, лептин, алабамий и т.п. Но все эти открытия оказались ложными.

Первое достоверное сообщение об идентификации пятого галогена сделали физики,  синтезирующие новые элементы. В 1940 году группа учёных Калифорнийского университета под руководством Эмилио Сегре синтезировали элемент № 85 на циклотроне, облучив альфа-частицами мишень из висмута.

Астат-в-ТМ.jpg
Астат в Таблице Менделеева


И только в 1943 году изотопы астата были обнаружены в составе природных радиоактивных руд (настуран U3O8, карнотит 2(UO2)2(VO4)2·3H2O и др.). А позже было доказано, что изотопы астата образуются во всех трех естественных рядах радиоактивного распада. Название элемента происходит от др. -греч. ἄστατος — «неустойчивый» и было присвоено ему в 1947 году. 

Сферолиты-настурана-(уранинит)-на-кристаллах-самородного-висмута-с-доломитом.jpg
Сферолиты настурана (U3O8) на кристаллах самородного висмута, с доломитом. Саксония, Германия.


Астат относится к самым редким элементам, встречающимся на Земле. Его суммарное содержание в земной коре по оптимистическим прогнозам не превышает 30 г., по пессимистическим – менее одного грамма. Ввиду малого количества доступного для изучения вещества физические и химические свойства этого элемента плохо изучены и построены на аналогиях с доступными элементами. Самый долгоживущий изотоп этого элемента - 210At имеет период полураспада 8,1 часа. Астат — твёрдое вещество сине-чёрного цвета, по внешнему виду похожее на иод. Для него характерно сочетание свойств неметаллов (галогенов) и металлов (полоний, свинец). Температура плавления — 230 °C, кипения - 302 °C.

В настоящее время астат практического применения не имеет. В некоторых лабораториях ведутся эксперименты по использованию 211At для лечения заболеваний щитовидной железы.


Теги # элементы

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK