На Марсе есть разветвлённые системы древних речных долин шириной до нескольких километров." /> Речные долины Марса
  • Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Речные долины Марса

Дата: 20.03.2024

В настоящее время планета Марс представляет собой пустыню кирпично-красного цвета с полярными шапками, состоящими из водяного льда.

Но многие ученые были уверены, что в прошлом на Красной планете было очень много воды, и существовала она в жидком виде. Эти предположения подтвердились, когда в дополнение к наземным астрономическим наблюдениям и спектроскопическим измерениям пришло прямое изучение Марса с помощью автоматических межпланетных станций (АМС) и марсоходов.

Космический корабль Mariner 9 (NASA), запущенный в 1971 году, изменил представления многих исследователей о воде на Марсе. Он стал первым искусственным спутником другой планеты и впервые произвёл фотографирование поверхности Марса с разрешением в несколько сотен метров. Более поздние исследования, произведённые космическими аппаратами Viking, Mars Global Surveyor и модулями по другим программам, только укрепили эти представления.

Во многих районах Марса были обнаружены разветвлённые системы речных долин шириной от сотен метров до нескольких километров. Анализ снимков показал, что потоки воды прорезали глубокие борозды в коренных породах на тысячи километров. Были также выделены участки поверхности с мелкими ручьями и водостоками.

Долины Касеи представляют собой гигантскую систему каньонов в четырехугольниках Mare Acidalium и Lunae Palus. Они имеют длину 1580 км и названы в честь японского слова, обозначающего "Марс". Это одна из крупнейших долинных систем на Марсе.

 Марс, долины Касеи
Марс. Долины Касеи по данным лазерного высотомера КА Mars Global Surveyor, 1997 г.
Фото: wikipedia.org/wiki/Water_on_Mars.

Рвы, которые могли быть образованы потоками воды
Марс. Рвы, которые могли быть образованы потоками воды. Снимок сделан КА Mars Global Surveyor, 2006 г.
Фото: NASA/JPL/Malin Space Science Systems.

Структура марсианских речных долин оказалась не столь сложна, как у речных систем на Земле. Большинство этих структур расположены на поверхности, возраст которой относится к раннему периоду геологической истории Марса: 4,1-3,7 миллиарда лет назад.

В 2012 году марсоход Curiosity в районе кратера Гейл нашёл обнажение горной породы, которое представляет собой сортированный гравийный конгломерат, содержащий хорошо окатанную гальку. Сцементированные камешки диаметром до нескольких сантиметров встроены в матрицу из более мелких округлых частиц диаметром до одного сантиметра. Это было интерпретировано как речной осадок, образованный бурно текущим потоком. Такой ручей являлся частью древнего аллювиального веера, который спускался с крутой поверхности. Обнажение было названо в честь озера Хотта, находящегося на территории Канады.

Скальное обнажение Хотта на Марсе - древнее русло
Обнажение "Хотта" – древнее русло на Марсе. Снимок марсохода Curiosity, 2012 г.
Фото: NASA / JPL-Caltech / MSSS.

Присутствие в древних породах Марса разветвлённых сетей речных долин, напоминающих земные речные системы, а также наличие других элементов рельефа, предполагает, по мнению учёных, что именно вода послужила причиной эрозии в период формирования сетей долин. Климат на Марсе был тогда тёплым и влажным, пригодным для существования рек.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK