• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

2014

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
2014

На Трибуне ученого рассказали о том, как худеют звезды.

24.04.2014



23 апреля в Большом Звездном зале прошла лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитал доктор физико-математических наук, заместитель директора Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Сергей Анатольевич Ламзин.

Тема лекции: «Как худеют звезды».lamzin.jpg

Сергей Анатольевич подробно рассказал о строении и эволюции звезд, о процессах происходящих внутри самых разных звезд – от звезд меньше массы Солнца в десятки раз и звезд в сотни раз превышающих массу нашего Солнца.

Исследуя эволюцию звезд, ученые пришли к выводу о том, что звезды, как и люди, рождаются, живут и умирают, причем жизненный путь звезды и ее конечная судьба зависят, главным образом, от того, насколько велика ее масса. Почти одновременно с осознанием этого факта астрономы обнаружили, что в процессе эволюции масса звезд уменьшается – звезды худеют, сбрасывая в окружающее пространство причудливой формы газопылевые облака с продуктами внутреннего сгорания и синтеза. За время жизни массивные звезды теряют до 50 % массы!

Сергей Анатольевич рассказал о природе солнечного ветра и его взаимодействии с магнитным полем Солнца и планет. Посетители узнали много нового о белых карликах и черных дырах. Лекцию он закончил словами: «… Элементы тяжелее гелия стали основой для зарождения жизни на Земле, а, в конечном итоге, и нас с вами. Мы – звездные люди!!!»

Несмотря на то, что звезды очень далеки, тема вызвала живой интерес у аудитории. После лекции посыпались самые разные вопросы, на тему лекции. Сергей Анатольевич терпеливо, подробно и доступно отвечал на них. В результате, посетители получили много дополнительной информации, которая существенно пополнила их багаж знаний.

Благодарим лектора за увлекательную лекцию и надеемся на новые встречи, которые подарят нам новые знания и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится в октябре 2014 года. Следите за расписанием!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ YOUTUBE СТРАНИЦЕ ПЛАНЕТАРИЯ

Теги #звезды # солнечный ветер # магнитное поле



Возврат к списку
Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK