ланетарий Москвы. Центр популяризации естественно научных знаний

Городские новости

Московские спортсмены завоевали 30 процентов медалей сборной России на зимних Сурдлимпийских играх

Дата: 14.07.2015

Московские спортсмены — победители и призёры XVIII зимних Сурдлимпийских игр (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха) и их тренеры получат единовременные выплаты. Соответствующее распоряжение принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Москвичи выступили неплохо: завоевали около 30 процентов медалей», — отметил Сергей Собянин.

XVIII зимние Сурдлимпийские игры прошли в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля этого года. Сборная команда России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 30 медалей: 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых.

«В составе сборной команды России из 78 человек выступали 15 московских спортсменов, 11 из которых стали победителями и призёрами игр. Российская сборная завоевала 30 медалей и заняла первое место в общекомандном зачёте, опередив ближайших соперников — команду Чехии — с преимуществом в шесть медалей», — отметил руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв.

По его словам, победителями и призёрами Сурдлимпийских игр стали 11 москвичей, получившие девять медалей (три золотые, две серебряные, четыре бронзовые) в сноуборде, хоккее и кёрлинге.

Таким образом, вклад московских спортсменов в победу сборной России составил 30 процентов от общего числа завоёванных медалей.

Размер единовременных выплат составит:

— восьми спортсменам, завоевавшим титул чемпионов Сурдлимпийских игр, — по два миллиона рублей за каждое звание;

— двум спортсменам — серебряным призёрам — по 1,4 миллиона рублей за каждое звание;

— трём спортсменам — бронзовым призёрам — по 800 тысяч рублей за каждое звание;

— трём тренерам спортсменов, завоевавших звания чемпионов Сурдлимпийских игр, — по одному миллиону рублей за каждое первое место;

— одному тренеру спортсменов, завоевавших звания серебряных призёров, — по 700 тысяч рублей за каждое призовое место;

— одному тренеру спортсменов, завоевавших звания бронзовых призёров, — по 400 тысяч рублей за каждое призовое место.

Выплаты произведут за счёт средств резервного фонда, предусмотренного в бюджете Москвы на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

В раздел Городские новости

АНОНС

• Большой Звездный зал
    Новогодние представления пройдут с 17 по 30 декабря
  • Конференц-зал / Лекция
    7 декабря 2016 года в 19-00 в конференц-зале Планетария выступит кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – Александр Викторович Федорченко.