• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

2017

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
2017

О достижениях крупнейшего космического радиотелескопа планеты РадиоАстрона

20.02.2017



15 февраля 2017 года в 19.00 в конференц-зале состоялась лекция цикла «Трибуна ученого». Лекцию прочитал член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, руководитель научной программы РадиоАстрон, член Ученого совета Московского Планетария – Юрий Юрьевич Ковалев.

Тема лекции: «Центры галактик под прицелом РадиоАстрона»


Российским ученым и инженерам удалось создать самый крупный измерительный инструмент в истории человечества – наземно-космический интерферометр РадиоАстрон, благодаря разработке и запуску в космос 10-метрового радиотелескопа. Интерферометр включает в себя как космический телескоп, так и десятки крупнейших наземных радиоантенн.


За пять лет собрано и проанализировано уже более 2 ПБ научных данных. Юрий Юрьевич рассказал о новых результатах изучения галактик, достигнутых астрономами с помощью этого «самого зоркого глаза» - РадиоАстрона.


Результаты наблюдений самых далеких и активных ядер галактик – квазаров, а также пульсаров позволили астрономам открыть новый эффект рассеяния на РадиоАстроне, что позволяет восстановить истинное изображение объекта, испорченное рассеянием.


Юрий Юрьевич также подробно рассказал про черные дыры в галактиках и про нашу галактику Млечный путь и ее центр, где скрывается самая близкая, сверхмассивная черная дыра.


После лекции Юрий Юрьевич еще долго и интересно отвечал на многочисленные вопросы слушателей. Благодарим Юрия Юрьевича за интересную лекцию и ждем новых встреч в Планетарии!



ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Теги #телескоп # Ковалев



Возврат к списку
Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK