• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Открытие «призрачных» галактик: лекция А.В. Засова




В Московском Планетарии выступил известный астроном, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, действительный член Международной АН ВШ, член Международного астрономического союза (МАС), член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского (стран бывшего СССР) астрономического общества, член Ученого совета Планетария — Анатолий Владимирович Засов.

Тема его лекции, которая прошла в рамках цикла «Трибуна ученого»: «Открытие «призрачных» галактик».

«Надо очень много узнать, чтобы понять, как мало ты знаешь»

Такими словами открыл встречу Анатолий Владимирович Засов. И предупредил, что будет рассказывать об объектах очень необычной природы, галактиках, которые сам ученый условно назвал «призрачными».

«Призрачными», темными или полутемными галактики называют так потому, что они излучают мало света. К числу галактик, у которых звезд мало, и нужно долго копить свет, чтобы увидеть их звездный состав, относятся многие карликовые галактики с низкой поверхностной яркостью.

«Давно подразумевалось, что такие галактики существуют, но ученые не могут их найти, потому что наши телескопы «не тянут» слишком низкой поверхностной яркости», – пояснил Анатолий Владимирович.

Отдельно он рассказал об ультрадиффузных галактиках, которые по размеру и массе сопоставимы с галактикой «Млечный Путь», но светимость, которая обозначает общее количество звезд в галактике, в 100 раз меньше. Это очень странно, прокомментировал ученый.

Так каким же образом возникли ультрадиффузные галактики?

Существует две гипотезы. Первая заключается в том, что ультрадиффузные галактики – это несформировавшаяся до конца звездная система. В них образование звезд очень быстро прекратилось, поэтому они сохранили низкую яркость.

Вторая – они были обычными карликовыми галактиками до какого-то момента, содержали большое количество газа, но вследствие каких-то причин, потеряли значительную часть газа, а значит и массы, но сохраняя определенную скорость движения, звезды «отошли» от центра. Поэтому галактика с нормальной светимостью сохранила свою массу, но увеличила размер, попав в категорию ультрадиффузных галактик.

Исследование «галактик – призраков» активно продолжается. Ученые надеются, что уже в ближайшее время смогут разгадать эту тайну Вселенной*.

Лекции в Планетарии Анатолий Владимирович Засов читает уже много лет. Они всегда интересны и собирают многочисленную и благодарную аудиторию. Благодарим Анатолия Владимировича за интересный рассказ и ждем новой встречи!


Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» пройдет в Московском Планетарии 20 ноября.
Тема: «Многоканальная астрономия».
Ее прочитает доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, заместитель председателя Ученого совета Московского Планетария Анатолий Михайлович Черепащук.

*Материал подготовлен при содействии портала «Научная Россия» https://scientificrussia.ru


Теги #лекция # Засов



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK