• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Занимательные уроки проходят в Московском планетарии

Дата: 15.09.2014

Продолжается запись на экскурсии для школьных групп.

«Почему Марс красный? – рассказывает экскурсовод Московского планетария. – Раньше на этой планете была вода, текли полноводные реки, был кислород, который окислил местные, богатые железом породы. Сейчас его поверхность покрыта слоем ржавчины и именно поэтому имеет такой цвет».

Такое вряд ли услышишь на обычном уроке, а вот в Московском планетарии, куда приехали на экскурсию ученики 4 «Д» класса столичной школы № 1253, о Марсе можно не только узнать, но и потрогать руками - изучить на большом глобусе красной планеты все особенности ее рельефа, увидеть потухший вулкан и высохшие русла рек.

Самое главное - для того, чтобы узнать столько всего нового и интересного, не нужно сидеть за партой. Вместо учебников в Московском планетарии – уникальные экспонаты и увлекательный рассказ экскурсовода. Специально заучивать сложные термины и определения нет необходимости: под впечатлением от увиденного ребята запоминают все сами. «С одной стороны, экскурсия похожа на урок, потому что здесь даются знания, - объясняет Марта. – Но, с другой, все абсолютно иначе. Ты свободно можешь ходить, задавать вопросы, которые для тебя важны, становится понятно и интересно. Не надо ничего записывать, все запоминается налету».

Аня и Юля рассказывают, что в школе на уроках «Окружающего мира» они как раз проходят тему «Солнечная система». «Можно увидеть вживую, потрогать, посмотреть, узнать лучше, - добавляет Аня. – Раньше я никак не могла представить, как расположены планеты. Все время путалась. А здесь все стало яснее». Влада сделала для себя настоящее открытие: «Я не понимала, Луна вращается вокруг своей оси или нет. Спросила, и мне все подробно объяснили. Кстати, да! Она вращается!».

Около коллекции метеоритов ребята задерживаются: не терпится сфотографироваться рядом с космическими пришельцами и загадать заветное желание. Володя, к примеру, задумал стать астрономом: «Вот сейчас я смотрел макет действующего зеркального телескопа. Это мне пригодится в будущем. Еще узнал с удивлением, что метеориты бывают не только каменные, а железокаменные, железные». Маленький секрет, который открыл ребятам экскурсовод, теперь поможет им найти кусочки метеорита прямо под ногами и отличить их от обыкновенных камешков.

Довольны и родители, которые сопровождают детей во время экскурсии по Планетарию: «Наглядно все, экскурсия ведется на понятном ребятам языке. Есть возможность перекусить, что немаловажно. В кафе существует специальное детское меню».

И никакого домашнего задания! Хотя у ребят и без этого теперь огромное количество планов – искать в небе созвездия, приобрести телескоп, наблюдать планеты и, конечно же, хорошо учиться. Теперь, после экскурсии по Московскому планетарию, это совсем не сложно!

Записаться на экскурсию можно на сайте в разделе «Заказать экскурсию»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK