• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Заканчивается сезон работы Парка Неба

Дата: 24.09.2014

Астрономическая площадка открыта до 1 октября

Попадая сюда, будто оказываешься в другом измерении. Уникальная коллекция инструментов познания Вселенной, расположившаяся на Астрономической площадке Московского планетария «Парк неба», - невероятные башни обсерваторий с серебристыми куполами, гигантские солнечные часы, звездные карты, планисфера и геоскоп – словно созданы воображением писателя-фантаста.

«Парк неба», пожалуй, является самым необычным парком столицы. Впервые он был открыт в 1947 году и сегодня демонстрирует множество экспонатов, которые знакомят посетителей с историей развития астрономии. Удивительно, что знания, приобретенные учеными во времена, когда мир еще не знал ни телескопов, ни компасов, ни механических часов, остаются актуальными до сих пор. Гости могут не только получить представление о том, как выглядят инструменты древности, но и наблюдать их в действии. На территории «Парка неба» размещаются две обсерватории – Большая и Малая. В последние ясные дни, которые дарит нам осень, в Большой обсерватории можно увидеть жаркую звезду нашей планетной системы – Солнце. С помощью специального оборудования, предназначенного для наблюдения за раскаленным светилом, посетители смогут рассмотреть в телескоп солнечные пятна или протуберанцы. Знакомство с экспонатами «Парка неба» включено в программу экскурсии по астрономической площадке.

Но самым примечательным событием сентября являются вечерние массовые наблюдения, которые проходят в Московском планетарии в рамках международного проекта «100 часов астрономии». У жителей города есть редкая возможность совершенно бесплатно воспользоваться профессиональным инструментом для изучения Луны, кратных звезд, звездных скоплений и туманностей – в период проведения массовых наблюдений работает большой оптический телескоп Цейс-300, установленный в Большой обсерватории. «Я давно мечтал посмотреть в большой телескоп, - Михаил специально приехал в Планетарий из подмосковного Подольска. – Луну видно как на ладони! Это уникальный шанс провести настоящие астрономические наблюдения в самом центре Москвы!».

Столь близкое знакомство с небесными светилами вызывает у посетителей неподдельный восторг. «Потрясающе видеть то, что недоступно невооруженному глазу. – рассказывает наша посетительница Ольга о наблюдениях двойных звезд в созвездии Большой Медведицы. – Мы смотрим на небо и даже не догадываемся, какие тайны оно скрывает. Спасибо Планетарию за возможность лицезреть такую красоту!».

Сезон работы астрономической площадки «Парк неба» подходит к концу. Тем, кто не успеет посетить наш Солнечный город в этом году, отчаиваться не стоит – на куполе Большого Звездного зала круглый год мерцают более 9000 звезд, идут метеорные дожди, летают кометы. Астрономические явления во временном промежутке в 10000 лет воспроизводятся с максимальной точностью благодаря современному оптико-волоконному проектору «Универсариум М9». Программа звездного неба демонстрируется перед каждым сеансом в Большом Звездном зале. Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Астроплощадка.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK