• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Загадочные тектиты

Дата: 09.06.2021

Эти необычные природные образования впервые были обнаружены на полях Европы в конце 18 века. Состоящие почти полностью из природного стекла, они до настоящего времени продолжают привлекать к себе внимание исследователей. Это тектиты - небольшие твёрдые тела с характерными рельефными формами: сфероидальными, гантелеобразными, каплевидными. Цвет - от чёрного до зеленого и желтовато-оливкового. По химическому составу они близки к обсидианам, с содержанием SiO2 70-75%, но не содержат включений микрокристаллов, в них почти нет газовых пузырьков и очень мало воды. В ряде случаев отмечается повышенное содержание Cr, Ni, Co, Mg. Масса образцов колеблется от первых граммов до нескольких килограммов. Самый крупный тектит массой 3,2 кг был найден в Лаосе.


Тектит (Молдавит). Размер 5х3х1 см, масса 19 г., Чехия. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 77.

Термин тектит (от греч. - расплавленный) ввёл в научный оборот австрийский геолог Эдуард Зюсс в начале 20 века. Он одним из первых предположил их внеземное происхождение. Тектиты называются по географическому положению находок, где они образуют скопления в осадках, не будучи генетически связанными с ними: молдавиты - Чехия, Германия, по немецкому названию реки Влтавы (нем. Moldau); ливийское стекло – Ливия; австралиты – Австралия; индошиниты - Индокитай; малайязиты - Малайзия и т.д.

Индошинит-№-90.
Тектит (Индошинит). Диаметр 6 см, масса 140 г., Китай. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 90.

Вопрос о происхождении тектитов до сих пор остаётся открытым, так как никто не наблюдал их падения на Землю, как падения метеоритов. Да и следов их падения – кратеров также не наблюдалось в непосредственной близости от находок. Так, в Ливийской пустыне, там, где найдено т.н. «ливийское стекло», нет ни малейших следов какого-нибудь метеоритного кратера. Поэтому дискуссия о происхождении тектитов длится почти 200 лет.

Ливийское-стекло-№-70
Тектит (Ливийское стекло). Размеры 6х5х4 см, масса 100 г., Ливийская пустыня. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 70.

В настоящее время большинством ученых признается земная импактная гипотеза, согласно которой – тектиты – высокотемпературные стёкла, возникшие при ударах о землю метеоритов или астероидов. Некоторые учёные считают, что тектиты попали на Землю с Луны. По мнению другой группы исследователей, наиболее перспективная гипотеза происхождения тектитов – их кометная доставка на Землю. Так ли это – тема дальнейших исследований.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK