• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Загадка Тунгусского метеорита

Дата: 01.07.2014

30 июня, ровно 106 лет назад, нашу планету посетил самый загадочный пришелец - Тунгусский метеорит.

Раскаленный шар пролетел несколько сот километров над территорией Восточной Сибири и взорвался над глухой тайгой. Падение Тунгусского метеорита до сих пор остается загадкой: о том, что на Землю упал космический гость, можно было судить лишь по сопровождающим падение взрывам и деревьям, поваленным на огромной территории. Свидетели говорили о яркой вспышке и звуках, похожих на раскаты грома. Однако выезжавшие на место многочисленные экспедиции не обнаружили ни характерного кратера, ни существенного количества остатков метеоритного вещества, кроме микроскопических частиц силиката и магнетита, указывающих на вероятное космическое происхождение объекта. Существует гипотеза о том, что 30 июня 1908 года Земля столкнулась с ядром кометы Энке. Это объясняет отсутствие кратера и метеоритного вещества – при ударе о плотные слои атмосферы нашей планеты и в процессе падения кометное ядро практически полностью испарилось.

По описанию свидетелей событие вековой давности можно сравнить с падением метеорита в Челябинске, очевидцами которого стали жители Свердловской, Челябинской областей и прилегающих районов в феврале 2013 года. Утреннее предрассветное небо разрезала ослепительная огненная полоса. Космический объект двигался к Земле на огромной скорости около 18 км/с, его полет после входа в атмосферу продолжался немногим более 30 секунд, после чего произошел мощный взрыв. В отличие от Тунгусского феномена, не оставившего очевидных следов падения, метеорит «Челябинск» образовал на месте столкновения с Землей огромную воронку. Удалось найти множество обломков и самого метеорита, часть из которых представлены в коллекции музея Урании. Среди других ее экспонатов - метеорит Гоба, найденный в Намибии, и метеорит Сихоте-Алинский, упавший на Землю в виде метеоритного дождя в районе Дальнего Востока в 1947 году.

Возможно, подробное изучение посетивших Землю космических гостей позволит найти ответ на загадку Тунгусского феномена. Московский планетарий помог разобраться в причинах метеоритных явлений телеканалу «ТВЦ. Настроение».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK