• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Выставка «Рукопожатие в Космосе» открылась в Московском Планетарии

Дата: 14.04.2015

Космический марафон в Московском Планетарии стартовал с открытия выставки «Рукопожатие в Космосе», подготовленной специально к юбилеям двух важнейших событий в истории мировой космонавтики – 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос и 40-летию стыковки «Союз-Аполлон».

На вернисаже присутствовали почетные гости и друзья Московского Планетария – летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Александр Павлович Александров и ветераны космодрома Байконур. С приветственным словом выступили Научный директор Московского Планетария Рублева Фаина Борисовна, летчик-космонавт СССР Александров Александр Павлович, генерал-майор, заместитель начальника космодрома Байконур, участник более 600 запусков ракетоносителей Томчук Владимир Ромуальдович, полковник, оператор Центрального пульта управления бортовыми системами космических кораблей, участник запусков Ю.А Гагарина и А.А. Леонова Стаднюк Владимир Евгеньевич.

Владимир Евгеньевич, поднимая руку вверх, вспоминает: «Весь первый отряд космонавтом вот этим пальцем запускал – и Гагарина, и Титова». А Александр Павлович Александров отмечает, что Россия до сих пор остается лидером космической отрасли, подтверждение тому - неудачи зарубежных коллег на борту: «Часто американцы к нам обращаются за помощью, чтобы что-то у них починить. То у них аммиак потечет, то вычислительная система выйдет из строя. У них отказов техники больше, чем у нас». Александр Павлович оставил памятную запись в Книге почетных гостей Московского Планетария.

Об открытии выставки и о том, как проходил Космический марафон в Московском Планетарии смотрите сюжет телеканала «Москва 24» http://www.m24.ru/videos/79582.

Выставка работает на первом этаже классического музея Урании, вход осуществляется по билетам в Большой Звездный зал. Среди экспонатов - пищевой паек первых космонавтов, книги с автографом А.А. Леонова, флажок от «ключа на старт», который участвовал в запуске ракеты.

Возрастные ограничения – 6+.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK