• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Выставка «От сказки к были» открылась в музее Урании

Дата: 14.04.2016

Накануне Всемирного Дня авиации и космонавтики в Московском Планетарии состоялось торжественное открытие выставки «От сказки к были», посвященной 55-летнему юбилею первого полета человека в космос. В основу экспозиции легли редкие фотографии Ю.А. Гагарина и архивные документы из фондов Планетария. Интересным дополнением выставки стали копии работ известных художников 1930-1950-х годов коллекции Государственного литературного музея из серии «Литературный планетарий». В исторических витринах расположились предметы декоративно – прикладного искусства, предоставленные Московским областным музеем народных художественных промыслов и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства: лаковая миниатюра, шкатулки с изображениями портретов космонавтов, сказочных сюжетов о ковре-самолете, удивительных пейзажей других планет. О том, как отразилась в народном творчестве тема космоса и его освоения, рассказала Людмила Леонидовна Пирогова, Заслуженный работник культуры РФ, эксперт Министерства культуры РФ.

Почетный гость Московского Планетария Александр Павлович Александров, дважды Герой Советского Союза, кавалер двух Орденов Ленина, двух медалей «Золотая звезда», медали «За заслуги в освоении космоса», советник президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П.Королева, поделился воспоминаниями о своих полетах в космос и мыслями о будущем отечественной космонавтики, выразив надежду в том, что Россия была и будет великой космической державой. От Союза Ветеранов Космодрома Байконур приветственное слово сказал Борис Иванович Посысаев. Он отметил, что успехи в освоении космического пространства зависят и от тех людей, которые создают ракетно-космическую технику и держат руку на ключе старта. Среди почетных гостей Данилов Борис Яковлевич и Шолохов Николай Константинович – участники подготовки и запуска корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

К 55-летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина был изготовлен специальный штемпель с логотипом Московского Планетария и датой открытия выставки. В рамках церемонии открытия выставки состоялось памятное гашение марки с портретом первого космонавта планеты 2011 года выпуска. Конверты со штемпелем и автографами почетных гостей станут памятными сувенирами для всех присутствующих. После того, как была открыта выставка, гости и участники церемонии были приглашены на экскурсию и ознакомились с экспозицией. Программа мероприятия продолжилась в Большом Звездном зале, где состоялась премьера новой программы «Звездное небо над нами» и нового полнокупольного фильма «Темная Вселенная».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK