• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Воспитанники Тверского Суворовского училища посетили Московский планетарий

Дата: 27.04.2014

В воскресенье, 27 апреля 2014 года, Московский планетарий принял в своих стенах 40 курсантов Тверского Суворовского училища, которые приехали в Москву для участия в Параде Победы 9 мая. Это огромная честь и ответственность для ребят показать себя на этом важном для всей страны патриотическом мероприятии. Ведь не каждому дается в жизни шанс пройти маршем по Красной площади на глазах у миллионов людей.

Интересно, что последние 20 лет в военных парадах принимали участие только выпускники военных академий. В этом же году после долгого перерыва такую возможность получили воспитанники Суворовских и Нахимовских училищ. Именно поэтому, участие в этом празднике вдвойне ответственно для ребят. Надеемся, что курсанты Тверского Суворовского училища, которое, кстати, с 2013 года входит в состав Войск воздушно-космической обороны, возобновят эту прекрасную традицию, и мы будем наблюдать марш будущих защитников Отечества на Параде Победы каждый год.

Именно поэтому Планетарий подготовил для своих гостей особую познавательную программу.

О многолетней истории Планетария ребята узнали в Музее Урании, где представлены аппараты «Планетарий», зажигавшие искусственное небо на куполе Звездного зала в разные годы деятельности Московского Планетария, различные приборы и древние инструменты познания Вселенной: телескопы, угломерные инструменты, солнечные часы, теодолиты. Здесь же можно прикоснуться к самому массивному метеориту из коллекции Музея – метеориту Сеймчан, весом 1630 кг. и загадать самое заветное желание.

Во втором зале Музея воспитанники училища посмотрели глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабную модель Солнечной системы, а также обширную метеоритную коллекцию Планетария.

В ходе экскурсии воспитанники ТвСВУ также посетили интерактивный музей «Лунариум», расположившийся на двух этажах музейного корпуса и состоящий из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». Уникальность этого Музея заключается в том, что здесь в игровой форме наглядно демонстрируются проявления различных физических законов и явлений природы. Ребята самостоятельно создавали искусственные облака и торнадо, попробовали свои силы в генерировании электрической энергии или прокатились на космическом велосипеде. Продолжая осмотр, курсанты посетили космическую станцию с тематическими отсеками (экспозиция «Постижение космоса»), побывали в Лунной лаборатории, познакомились с историей Большого взрыва, и даже спасли планету от астероидов.

В Большом Звездном зале Планетария ребята совершили захватывающее космическое путешествие во времени и пространстве благодаря самому совершенному оптоволоконному проектору звездного неба. Он называется «Универсариум М9» и показывает более 9000 мерцающих звезд на гигантском куполе-экране. Это поистине незабываемое впечатление! Диаметр купола-экрана составляет 25 метров, а площадь −1000 квадратных метров. После Большого Звездного зала ребята отправились на экскурсию по «Парку неба» - уникальному музею под открытым небом, где представлены разнообразные приборы и инструменты для астрономических наблюдений с древнейших времен и до наших дней. Курсанты смогли определить время по солнечным часам, сориентироваться по сторонам горизонта и узнать много полезной и интересной информации.

Затем курсанты посетили выставку «Космонавтом быть хочу!», где каждый оставил заявку в космонавты, оценил свои знания по астрономии и астронавигации. Ребята попробовали провести работы «в открытом космосе» и посмотрели на Землю из иллюминатора космического корабля, а также совершили стыковку с космической станцией. И, в завершение программы, все ребята приняли участие в увлекательном процессе управления настоящим «Луноходом-2»!

Мы надеемся, что день, проведенный воспитанниками Тверского суворовского училища в Московском Планетарии, был для них познавательным и интересным, позволил им на несколько часов отвлечься от репетиций и волнения перед Парадом Победы, и запомнится на долгие годы. Возможно, среди этих ребят есть не только будущие защитники Родины, но и будущие космонавты и исследователи Космоса! Что ж, мы желаем им удачи!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK