• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Волгоградский планетарий празднует Юбилей

Дата: 19.09.2014

Московский планетарий поздравляет коллег с 60-летием

История создания планетариев мира начиналась по-разному: с идеи, с увлечения, с частных коллекций, а вот история Волгоградского планетария началась с подарка. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса в ГДР решили передать в дар советскому народу Планетарий и пожелали, чтобы он был построен в городе боевой славы – Сталинграде. Изготавливался «звездный» аппарат на народном предприятии Цейсверке в Йене.

«Подарок будет символом стремления нашего народа к миру, прогрессу. Советский Союз спас мировую цивилизацию, и мы, немецкие ученые, посвятившие свою жизнь оптике, с огромным воодушевлением приняли решение о постройке планетария на героической земле Сталинграда» – говорил 82-летний доктор наук профессор Иоганнес Хартлинг.

Вместо обычных 16 месяцев Планетарий для города-героя был изготовлен в рекордные 4! В помощь сталинградским коллегам из Московского планетария приехали Р.И. Цветов, А.Б. Поляков, С.Я. Юнусов и главный механик А.Г. Храбов. Ученый совет Московского планетария во главе с профессором П.П. Паренаго оказал большую помощь и в подготовке лекторов. Будущих просветителей готовили К.А. Порцевский, А.Б. Поляков, В.Н. Комаров, В.И. Резников.

Сталинградский планетарий стал третьим в стране после Москвы и Киева. Его двери открылись ровно 60 лет назад - 19 сентября 1954 года. В первый же день состоялись лекции, которые читали старейшие лекторы Московского планетария К.А. Поляков и А.Ф. Ларионов. После переименования города из Сталинграда в Волгоград сменил свое название и планетарий.

Сегодня Волгоградский планетарий остается одним из крупнейших в России и занимает 8 место среди планетариев мира, с 1986 года им руководит Фролов Владимир Иванович.

Московский планетарий поздравляет коллег с Юбилеем и передает свои пожелания:

Дорогие друзья!

Мы очень рады, что в созвездии планетариев нашей страны есть такая яркая звезда, как Волгоградский планетарий!

Много нелегких лет было в судьбе вашего Планетария, но, благодаря профессионализму коллектива и верности делу, Волгоградский планетарий стал крупнейшим культурно-просветительским центром страны.

Вы делаете такое прекрасное дело на Земле – открываете людям звезды!

Желаем вашему коллективу творческих удач, успешной реализации намеченных планов, оптимизма и благополучия!

Искренне ваш,

Московский планетарий

history02-b.jpg 51861.jpg history06-b.jpg Globus_in_Volgograd_Planetarium.JPG

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK