• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Владимир Путин посетил Московский планетарий

Дата: 12.04.2012

Глава правительства России Владимир Путин в День космонавтики посетил Московский планетарий. Осмотр выставки премьер-министр начал с зала, где представлены экспонаты, связанные с историей Планетария, в частности, фрагменты большого аппарата «Планетарий № 13», установленного в 1929 году, и аппарата «Планетарий № 313», сменившего его в 1977 году. Вместе с Владимиром Путиным в экскурсии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса Владимир Поповкин и генеральный директор ОАО «УК «Развитие» - управляющей организации ОАО «Планетарий» - Андрей Бордунов.

Осмотрев исторический зал, делегация поднялась в музей Урании, названный так в честь музы астрономии. Здесь премьер-министр и его спутники ознакомились с коллекцией рельефных глобусов Земли, Луны, Марса, сохранившейся с советских времен, а также осмотрели глобус Венеры, изготовленный на базе цифровой модели рельефа планеты. На время визита главы правительства Планетарий не прекращал принимать и обычных посетителей. Так, в одном из залов Путину повстречались школьники, которые тоже пришли на экскурсию. «Здравствуйте», — закричали дети. «Здравствуйте», — поприветствовал их Путин, протянув руку одному из мальчиков. «Видели самый большой метеорит? Пошли смотреть», — пригласил премьер-министр школьников. Затем он поднялся в Большой Звездный зал, где ночное небо показывается на куполе диаметром 25 метров. Вместе с мэром Москвы и вице-премьером Рогозиным Путин посмотрел главную программу «Под небом планетария».

Ближе к концу культурного мероприятия Рогозин заключил, что нужно задуматься о создании подобных планетариев, хотя бы и меньшего размера, в других крупных городах России. «И планетарии, и клубы, — продолжил вице-премьер. — Нужно создать культ, тогда потом дети будут интересоваться космосом, и будет выбор при наборе в космонавты». Также в Планетарии Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником космонавтов. Высоких наград удостоились те, кто стоял у истоков пилотируемых полетов.

Правительственную премию имени Юрия Гагарина из рук премьер-министра Владимира Путина получили сегодня выдающиеся летчики-космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, командиры отрядов Валерий Быковский, Борис Волынов и Виктор Горбатко.

 

Видео сюжеты:

Телекомпания НТВ: Путин приблизился к звездам

 

 

 

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK