• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Венера открыла взору свою Землю Афродиты

Дата: 05.03.2021
Венера открыла взору свою Землю Афродиты

Солнечный зонд NASA «Паркер» (Parker) запечатлел удивительное фото ночной стороны Венеры во время своего третьего близкого облета планеты в июле 2020 года. Спустя полгода астрономы получили этот снимок и 26 февраля 2021 опубликовали его. На снимок попали крупнейший горный регион на планете, ночное свечение атмосферы и треки пылинок, сообщается на сайте NASA.

6 июля 2020 года зонд Parker максимально сблизился с Венерой, а 11 июля оптический телескоп WISPR (Wide-field Imager for Solar PRobe), представляющий собой пару телескопов с цифровыми матрицами, с расстояния 12380 км получил необычное изображение ночной стороны планеты, на котором сквозь облака видна Земля Афродиты, а по самому краю диска Венеры виден яркий светящийся обод.

Фото любопытно сразу по нескольким причинам – это снимок ночной стороны Венеры и на нем проявились крайне необычные детали, которых там быть не должно, так как Венера покрыта густым слоем облаков. Правая часть фотографии заполнена звездами, а левую занимает Венера. Темное пятно в центре снимка — Земля Афродиты*, самый крупный горный регион на поверхности Венеры. Яркие треки на изображении порождаются космическими лучами, частицами космической пыли, отражающими солнечный свет, и частицами с самого зонда. Темное пятно в нижней части Венеры является артефактом изображения. Тонкая яркая область вокруг края планеты может быть ночным свечением (nightglow) в верхних слоях атмосферы Венеры, создаваемым атомами кислорода.

*Земля Афродиты (лат. Aphrodite Terra) — самая большая из трёх обширных возвышенностей («материков») Венеры. По площади Земля Афродиты  близка к Африке, а её длина составляет почти половину окружности планеты (точных значений нет из-за отсутствия резких границ). Расположена она недалеко от экватора Венеры.

«Эти детали изображения застали команду врасплох», – сказал Ангелос Вурлидас, научный сотрудник проекта WISPR из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL) в Лореле, штат Мэриленд, который координировал кампанию по созданию изображений WISPR с японской миссией «Акацуки» (Akatsuki), вращающейся вокруг Венеры. – «WISPR адаптирован и протестирован для наблюдений за видимым светом. Мы ожидали увидеть облака, но камера смотрела сквозь них, прямо на поверхность».

«WISPR эффективно захватил тепловое излучение поверхности Венеры», – сказал Брайан Вуд, астрофизик и член команды WISPR из военно-морской исследовательской лаборатории США в Вашингтоне, округ Колумбия. – «Это фото очень похоже на изображения, полученные космическим аппаратом Akatsuki в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн».

Сегодня у астрономов пока нет полной уверенности, как удалось сквозь облачный слой Венеры увидеть горную возвышенность на поверхности планеты, которая называется Земля Афродиты. Ученые высказали пару обоснованных предположений. Вероятнее всего, WISPR оказался чувствителен к ближнему инфракрасному диапазону и видит Землю Афродиты сквозь облака. Эта область чуть холоднее остальной поверхности, поскольку она приподнята над ней на несколько сотен метров (до трех километров в некоторых местах). Другая гипотеза не противоречит первой и скорее дополняет ее. Возможно, налицо одно из так называемых окон проницаемости — небольшого диапазона излучения, в котором плотные облака прозрачны.

Космический аппарат Parker Solar Probe  был запущен 12 августа 2018 года. Он назван в честь астрофизика Юджина Ньюмана Паркера который ввел термин «солнечный ветер». На своем пути ему предстоит совершить семь гравитационных маневров около Венеры, четыре из которых уже позади, а следующий произойдет в октябре 2021 года. Основная задача миссии — изучение внешней солнечной короны. Попутно зонд собирает научные данные о Венере, благо инструментов и возможностей хватает.

По материалам: https://www.nasa.gov, https://naked-science.ru, https://nplus1.ru.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK