• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии рассказали, какой будет Земля через миллионы лет

Дата: 06.02.2014

В конференц-зале Московского планетария выступил доктор геолого-минералогических наук, заведующий сектором геодинамики Музея Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, академик РАЕН, специалист по тектонике и геодинамике дна океанов Евгений Павлович Дубинин.

Он прочитал лекцию на тему «Тектоника плит и изменение лика Земли».

В наше время вся поверхность Земли состоит из 7-ми крупных литосферных плит, которые движутся со скоростью до 18 см. в год. Много это или мало? Благодаря движению плит меняется внешний облик нашей планеты. Стираются границы между материками или, наоборот, образуются новые континенты.

В результате такого движения облик Земли кардинально менялся пять раз! Удивительно, но некогда наша планета была одним большим материком, окруженным водой. Затем, этот единый материк распадался на несколько более мелких, которые через миллионы лет соединялись вновь.

Случайно ли это? Ученые предполагают, что – нет. Различные исследования доказали, что мантия неоднородна, она перемещается с течением времени. Но какая сила движет такими перемещениями? Пока этот вопрос остается открытым.

Что способствовало появлению гигантских горных хребтов, глубоких впадин и крупных разломов? Как перемещения литосферных плит связаны с вулканической деятельностью и сейсмической активностью нашей планеты. Почему крупные вулканические извержения и сильные землетрясения происходят в определенных местах Земли? Ответы на эти и многие другие вопросы были получены в ходе лекции.

С движением плит связаны глобальные процессы на нашей планете: изменение климата в тех или иных областях, сокращение, или, наоборот увеличение объема океанов и площади континентов и, в конечно счете, изменение всего облика Земли, а значит, и жизни на ней.

После лекции в зале развернулось активное обсуждение. Тема оказалась настолько животрепещущей, что вопросы лектору следовали один за другим.

Благодарим Евгения Павловича за удивительный рассказ и надеемся увидеть его в Планетарии снова!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK