• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии рассказали, как построить планету, пригодную для проживания

Дата: 30.01.2014

В Большом Звездном зале Московского планетария выступил кандидат физико-математических наук, главный специалист отделения физических наук Президиума РАН, секретарь Ученого совета Планетария Андрей Михайлович Романов.

По традиции вечер начался с обзора зимнего звездного неба, видимого над Москвой, который провела научный директор Планетария Фаина Борисовна Рублева.

Тема лекции: «Как построить планету, пригодную для проживания?»

Отвечая на этот вопрос, Андрей Михайлович очень ярко и подробно рассказал об образовании звезд и планетных систем во Вселенной. Мы узнали, какие химические элементы необходимы для строительства планетных систем, где и как они образуются во Вселенной. Как устроена планета Земля и чем ее строение отличается от других планет Солнечной системы.

Одиноки ли мы во Вселенной? Этот вопрос волновал человечество на протяжении многих столетий. Еще древнегреческие философы верили в возможность существования разумной жизни вне Земли. Можем ли мы ее найти? Какие формы может иметь внеземная жизнь? Можно ли создать планету, пригодную для жизни?

Андрей Михайлович рассказал присутствующим много интересного о нашей родной планете Земля – единственной известной обитаемой планете. Удивительно, но мы так мало знаем о жизни на Земле!

Что необходимо для существования жизни на планете? Где искать жизнь? Какие планеты и спутники сегодня вызывают у ученых наибольший интерес и куда в первую очередь необходимо направить космические аппараты для поиска жизни. На эти и многие другие вопросы ответил в своей лекции Андрей Михайлович.

Тема лекции оказалось настолько актуальной, что зал еще долгое время не отпускал Андрея Михайловича, продолжая интересоваться все новыми и новыми научными загадками.

Благодарим лектора за интересный рассказ и надеемся увидеть его в Планетарии снова!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU.

Следующая лекция цикла «Большая трибуна ученого» на тему: «Радиоастрон и сюрпризы Вселенной» состоится 26 февраля в 20:00.

Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, руководитель научной программы проекта «Радиоастрон», лауреат премии Ф.А. Бредихина по астрономии РАН Юрий Ковалев.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK