• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии открывается Большая обсерватория

Дата: 10.08.2011

12 августа 2011 года в Московском планетарии состоится торжественное открытие Большой обсерватории. Здесь установлен 300-мм телескоп-рефрактор компании  Карл Цейсс Йена. Он предназначен для массовых наблюдений Солнца, Луны, планет земной группы и планет-гигантов, туманностей, шаровых и рассеянных звёздных скоплений, далеких галактик.

Лекции и программы, проводимые в Планетарии, всегда сопровождаются эффектными демонстрациями: яркое искусственное звездное небо, затмения Луны и Солнца, появление кометы, полярные сияния, метеорные дожди и пр. Все это производит большое впечатление на посетителей и возбуждает желание посмотреть на эти явления «живьем», своими глазами – увидеть их в телескоп. Именно поэтому в Московском планетарии открывается Большая обсерватория.

Показ небесных светил в телескоп с краткими пояснениями иной раз дает больше, чем длинная лекция с яркими, но все-таки виртуальными эффектами. Человек, увидевший в телескоп галактику в Андромеде, чувствует себя приобщенным к «тайнам» знаменитой «Туманности Андромеды», самой близкой к нам, но такой далекой – ведь даже свет от нее добирается до нас за 2 миллиона лет! А каково впечатление у тех, кто увидит в телескоп поверхность Луны с ее горными хребтами, кратерами и морями!

Помещение Большой обсерватории  приспособлено и оборудовано для демонстрации посетителям небесных светил и явлений в телескоп, рассказа об устройстве и работе телескопа, его дополнительной оснастке и приёмниках излучения, проведения лекций и бесед для посетителей, экскурсий для школьников и других групп в учебных и образовательных целях, теоретических и практических занятий с кружковцами.

Днём посетители могут наблюдать Солнце, Луну, Венеру.

В зависимости от сезона предлагаются разнообразные обзоры неба. Наблюдения проводятся при ясной погоде.

Изображения с поля зрения телескопа могут транслироваться в Большой Звёздный  и конференц-зал или даже в прямом телеэфире.

В обсерватории всем желающим покажут «живые» светила, реальные небесные явления, познакомят с астрономическими методами исследования небесных светил и явлений, с инструментами исследования – подзорными трубами, бинокулярами, телескопами. Гостям Планетария это позволит получить более ясное и наглядное представление об окружающем мире.

Экскурсии в Большую обсерваторию проводятся по расписанию. Группа – 30 человек. Билеты продаются не ранее, чем за 2 часа до начала экскурсии. Вечерние и ночные наблюдения возможны только по предварительной записи.

Для посетителей обсерватория будет открыта с 15 августа 2011 года

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK