• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии открылась выставка любительской астрофотографии

Дата: 16.02.2012

Если звезды зажигают –
значит – это кому-нибудь нужно?

В.В. Маяковский

Наверное, каждый из нас, хотя бы раз в жизни любовался завораживающей красотой звездного неба. С момента появления фотоаппарата люди стремились запечатлеть это бриллиантовое мерцание бесконечной россыпи звезд.

15 февраля Планетарий совместно с клубом астрономов-любителей представил публике коллекцию фотографий, призванных показать всю незабываемую красоту космического пространства и рассказать о средствах и возможностях наблюдения астрономических объектов.

Любительская фотография и интерес к астрономии – вот главные составляющие выставки.

Новая экспозиция Планетария содержит около 60 работ разных жанров: здесь и астрономические пейзажи, и снимки планет, и фотографии объектов дальнего космоса. Авторы работ – непрофессиональные фотографы разного возраста, увлеченные астрономией, среди них есть и дети.

Основная цель выставки – популяризация интереса к астрономии и космосу, приобщение к этой прекрасной науке широкого круга людей. Поэтому в рамках выставки планируется ежемесячно проводить «мастер-классы» и семинары по обучению основам астрофотографии. Астрономы-любители расскажут всем желающим о художественных и технических аспектах любительской астрофотографии и научат, как правильно запечатлеть планету или звезду.

Фаина Борисовна Рублева, научный директор Московского Планетария.

Участники нашей выставки – непрофессиональные фотографы, непрофессиональные астрономы, это любители в самом лучшем смысле этого слова. В работе каждого из них – целая Вселенная, в работе каждого из них – огромная любовь, и Вы можете убедиться в этом сами. Я очень рада этому событию, мы открываем такую выставку впервые и надеемся, что это станет нашей доброй традицией, что это движение будет развиваться.

Работа над астрофотографией – огромный труд. Этому не так легко научиться. Поэтому в рамках нашей выставки планируется проведение мастер-классов под руководством участников выставки. Мы приглашаем Вас на нашу выставку и на все другие события, которые Московский планетарий организовывает для своих посетителей!

Николай Николаевич Самусь, доктор физико-математических наук, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество»

В Москве регулярное фотографирование звездного неба с помощью небольших телескопов началось еще в 1895 году, эти пластинки до сих пор «живы». Некоторые из них Вы можете увидеть на этой выставке. Астрономическая фотография – это очень красиво. И именно это чувство, чувство красоты звездного неба, объединяет и профессионалов и любителей астрономии.

*Выражаем искреннюю благодарность за содействие в организации и создании выставки Московскому астрономическому клубу и лично его председателю – Семену Михайленко; руководителю фестиваля «АстроФест» Андрею Остапенко; астроному, экскурсоводу Московского Планетария – Игорю Севастьянову; руководителю Астрономического кружка Московского планетария – Алексею Сельянову; выпускнику Астрономического кружка Московского планетария – Андрею Кузнецову, а также всем остальным участникам выставки.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK