• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В «Лунариуме» появились новые экспонаты

Дата: 23.03.2016

В интерактивном музее «Лунариум» появились новые экспонаты! Наш необычный музей теперь имеет два собственных самых известных астеризма – Большой Ковш созвездия Большая Медведица и букву «W» созвездия Кассиопея. Картина звёздного неба воспринимается нашим глазом так, как будто все звёзды расположены на небесной сфере на одинаковом расстоянии от нас. На самом деле, в трёхмерном пространстве, звёзды могут быть расположены очень далеко друг от друга. Таким образом, в одном созвездии могут быть и очень близкие, и очень далёкие от Земли звёзды. Поэтому, представив себя путешествующим по галактике Млечный путь, наблюдатель никогда не узнает контуры созвездий, которые он наблюдает с Земли. Так и астеризмы в нашем музее, если не смотреть на них с «Земли» - строго определённого места в зале, будут выглядеть как хаотичный набор светящихся точек, расположенных на разных высотах и расстояниях друг от друга, как и реальные звёзды в нашей звёздной системе.

Мы предлагаем нашим посетителям найти положение «Земли» в нашей «интерактивной галактике», т.е. те «волшебные» места в зале, где беспорядочное сочетание лампочек-звёзд превращается в знакомые нам всем Ковш Большой Медведицы и букву «W» Кассиопеи. Экспонаты расположены на нижнем уровне музея «Лунариум».

Известно, что все звёзды небосвода в южном и северном полушариях образуют 88 созвездий. Многие созвездия имеют легко различимые группы наиболее ярких звёзд с устоявшимися самостоятельными названиями, так называемыми астеризмами (от др. - греч. ἀστήρ — звезда). Понятие «астеризм» не является строго научным, оставаясь скорее данью традиции, но с развитием любительской астрономии энтузиастами формируются каталоги астеризмов, состоящих из звёзд, наблюдаемых невооружённым глазом и с помощью непрофессиональной оптики. Наверное, самый известный астеризм на небе — Большой Ковш, находящийся в созвездии Большой Медведицы.

В каждой культуре были свои созвездия и астеризмы. В дальнейшем с развитием астрономии созвездия стали обозначать участки неба со строго определенными границами. В то же время термин астеризм сохранил старый смысл. Поэтому начинающему любителю астрономии рекомендуется приступать к изучению звездного неба с запоминания наиболее интересных и ярких астеризмов. На небе великое множество астеризмов, известных с глубокой древности. Часть их играла формообразующую роль в созвездиях, как, например, буква W в созвездии Кассиопеи, другая часть служила для ориентации древних астрономов внутри созвездия.

Приглашаем вас в интерактивный музей «Лунариум»!

Билеты можно купить на нашем сайте или в кассах Московского Планетария. Дети до 6 лет проходят бесплатно.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK