• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Уникальный вулкан Альба-Монс на Марсе

Дата: 15.06.2022

В течение многих лет этот исполинский вулкан на Марсе официально назывался Альба-Патера (Alba-Patera). В 2007 году Международный астрономический союз (МАС) переименовал вулкан в Альба-Монс (Alba-Mons), оставив термин Альба-Патера для двух центральных впадин вулкана. Тем не менее, до сих пор в специальной литературе вулкан часто называют Альба-Патера.

Вулкан расположен в западном полушарии Марса в провинции Фарсида. Это самый большой вулкан красной планеты по площади поверхности, с полями вулканических потоков, простирающимися на 1350 км от его вершины. Высота вулкана – 6,8 км. Склоны Альба-Монса очень пологие. В разрезе Альба-Монс напоминает едва приподнятый рубец на поверхности Марса. Это уникальная вулканическая структура, аналогов которой нет ни на Земле, ни на планетах земной группы. Центральная часть вулкана окружена неполным кольцом разломов. Вулкан также имеет весьма протяжённые, хорошо сохранившиеся потоки лавы, достигающие 300 км в длину. Это говорит о том, что лава была очень жидкая и извергалась продолжительное время.

Карта-провинции-Фарсида
Карта провинции Фарсида. Альба-Монс наверху, ниже – гора Олимп, ещё ниже цепь из трёх вулканов –гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия.

В районе вулкана Альба-Монс находятся самые старые вулканические отложения провинции Фарсида. Геологические свидетельства указывают, что вулканическая активность этой патеры окончилась намного раньше, чем у Олимпа и других вулканов этого района. Вулканические отложения Альба-Монс имеют возраст примерно 3,2-3,6 до 3,2 млрд лет.

Лавовые-потоки-вулкана-Альба-Монс
Лавовые потоки вулкана Альба-Монс. Снимок зонда Mars Global Surveyor (NASA), 2000 г.

Классификация вулкана Альба-Монс окончательно не определена и является предметом дискуссий. Одни исследователи описывают его как щитовой вулкан, другие - как низменную патеру. Но большинство исследователей считают его единственной в своем роде вулканической структурой, уникальной для Марса.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK