• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Ударные кратеры Луны

Дата: 23.09.2020

Поверхность Луны покрыта большим количеством кратеров – чашеобразных углублений, окруженных кольцеобразным валом. По современным представлениям абсолютное большинство лунных кратеров являются кратерами ударного типа. Что это такое и всегда ли это было очевидным?

Обратная-сторона-Луны
Обратная сторона Луны. Фото КА «Аполлон-16», 1972 г.


Слово «кратер» ввёл в научный оборот Галилео Галилей, которое он позаимствовал из древнегреческого языка, где «кратер» (Κρατήρ) обозначало сосуд для смешивания воды и вина. Когда в 1609 г. Галилей сделал свой первый телескоп и направил его на Луну, он увидел, что спутник Земли имеет рельеф — горы и впадины. Позже чашеобразные углубления он назвал кратерами. Постепенно это слово обрело статус научного термина. Попытки объяснить происхождение кратеров на Луне начались со второй половины 18-го века. Основных гипотез было две — вулканическая и метеоритная. И изначально среди учёных доминировала точка зрения вулканической природы их происхождения. Аргументы сторонников основывались на том факте, что кратеры на Луне имеют круглую форму, а при косых ударах по поверхности они должны иметь форму эллипса.

3-Кратер-Тихо
Кратер Тихо, диаметр 85 км. Лунный орбитальный зонд, НАСА, США, 2009 г.


Более чем столетний спор разрешился только в 20-м веке, когда сначала новозеландский учёный Джиффорд показал, что метеорит, двигающийся с космической скоростью (километры в секунду!), взрывается и испаряется вместе с породой на месте удара. Поэтому форма кратера почти не зависит от угла падения. Позже «взрывная теория» дорабатывалась советским учёным К.П. Станюковичем и другими исследователями. После запусков первых советских спутников в космос, первой мягкой посадки КА Луна-9 на поверхность Луны в 1966 г. и пилотируемых космических полётов на Луну по программе Аполлон (США) ударное происхождение большинства лунных кратеров стало очевидным.

Кратер-Менделеев
Кратер Менделеев, диаметр 325 км. Снимок зонда Lunar Orbiter - I.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK