• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Участники Научной ассамблеи КОСПАР посетили Московский планетарий

Дата: 11.08.2014

Со 2 по 10 августа 2014 года в Москве прошла 40-я Научная ассамблея Международного комитета по исследованию космического пространства (Committee on Space Research, COSPAR/КОСПАР). Научная ассамблея КОСПАР проводится с 1958 года. Среди ее участников – более двух тысяч ученых, занимающихся исследованиями Космоса. В Москве это мероприятие прошло впервые. Главной площадкой для встречи ученых из разных стран стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Оргкомитет возглавил президент КОСПАР Джованни Фабрицио Биньями и вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович. Участники научной ассамблеи, среди которых были представители Аргентины, Польши, США, Израиля, Франции, Испании, Бельгии, Украины с удовольствием приняли приглашение посетить Московский планетарий. Здесь они ознакомились с экспозицией музея Урании, посмотрели программу «Звезды о любви» в Большом Звездном зале, смогли пообщаться в неформальной обстановке и обменяться впечатлениями. Нашими почетными гостями стали российский ученый, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Матвеевич Зеленый, президент Всемирного Комитета по космическим исследованиям, президент Итальянского Национального комитета по астрофизике, профессор Джованни Фабрицио Биньями и профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук, директор Киевского Планетария Клим Иванович Чурюмов.

Основной акцент научного форума в этом году был сделан на работу с молодежью. В частности участники ассамблеи обсуждали проблемы преподавания астрономии в рамках школьной программы по физике. Стелла Магид (Stella Magid), сотрудник Института Науки и Технологии Израиля, рассказывает: «Я преподаю естественные науки в школе и в университете. В этом году КОСПАР организовал специальный лекторий для учителей, в котором принимали участие педагоги из Израиля, Ирана, Малайзии, Швеции, Филиппин. Мы обсуждали, как преподавать ученикам науки, чтобы больше замотивировать их. Очень важно знать, как видят проблему в других странах, и использовать новый опыт в своей работе».

Впрочем, программа научного форума не ограничена только обсуждением методик преподавания – в рамках ассамблеи прошло около 200 научных сессий, выслушаны тысячи докладов о последних достижениях в изучении Космоса. Российские ученые представили новый проект «Радиоастрон», цель которого в проведении фундаментальных астрофизических исследований. Нововведение во многом облегчит работу астрофизиков, предоставит новые возможности для исследований. Карел Сьелез (Karelle Siellez)работает в обсерватории Ниццы (Франция): «Мне посчастливилось трудиться в очень романтичной обстановке. Наша обсерватория расположена в горах, внизу плещется море, звезды прекрасно видны. Основная тема моей работы – это изучение гамма-всплесков при рождении сверхновой. На ассамблее у меня была возможность обсудить последние результаты изучения данной проблемы с моими зарубежными коллегами и планы на будущее».

В ассамблее КОСПАР приняли участие и молодые ученые - выпускники ВУЗов, аспиранты, студенты. Многие из них представили свои доклады. Представительница делегации из Испании Анна Аргелагос (Anna Argelagos) выступила с презентацией своего проекта, посвященного созданию общей базы данных, получаемых астрономами в обсерваториях мира. Найдет ли такая идея применение на практике – покажет время. А вот то, что посещение Московского планетария надолго запомнится нашим гостям, сомневаться не приходится – многие из них отметили информативность экспозиции, ее уникальность и масштаб не только для России, но и в сравнении с планетариями других стран. Л.М. Зеленый высоко оценил программу Большого Звездного зала и поблагодарил Московский планетарий за оказанный прием.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK