• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Венера – эта странная сестра Земли

Дата: 22.01.2020
Венера – эта странная сестра Земли

19 февраля 2020 года в 19:00 в конференц- зале Московского Планетария выступит — академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Института космических исследований РАН, член президиума РАН – Лев Матвеевич Зеленый.

Тема лекции: «Венера – странная сестра Земли».

Слушатели старшего поколения помнят первую книгу А. и Б. Стругацких «Страна багровых туч», вышедшую в 1957 году, после которой они стали знаменитыми. Советские астронавты прорубаются через Венерианские джунгли, борются с пиявками и прочей венерианской биотой, влажный климат, жидкая вода – Венера – настоящая молодая сестра Земли. Но действительность оказалась странной и непонятной. Скрытая за толстым слоем облаков Венера как была, так и во многом остается до сих пор настоящей планетой загадок.

Нашу страну очень много связывает с Венерой. Начнем с того, что её густая плотная атмосфера открыта в 1761 году академиком М.В. Ломоносовым и это (в отличие от некоторых других его открытий) признано сейчас во всем мире. По инициативе Президента Академии наук М.В. Келдыша СССР упорно и настойчиво исследовал Венеру с помощью космических аппаратов. Первые аппараты были раздавлены чудовищным давлением венерианской атмосферы. И только в 1970 году космический зонд Венера-7, способный выдержать давление    100 атмосфер и температуру 500С осуществил мягкую посадку на её поверхность.

Здесь нам есть чем гордиться. Только СССР до сих пор сумел осуществить 10 (!) успешных мягких посадок на поверхность Венеры!

Интересно, что уже в 2010-годы сотрудник ИКИ РАН профессор Л.В. Ксанфомалити, один из лучших лекторов Московского Планетария, проанализировав фотопанорамы, сделанные посадочными аппаратами в 1970-ых годах, обнаружил следы «гипотетической жизни» на поверхности Венеры. Если это предположение не оставило равнодушными специалистов и до сих пор вызывает большие споры, то идеи о возможной микробной жизни в каплях серной кислоты в облачном слое Венеры на высотах 50-60 км, оказались гораздо более популярными.

Но главное, конечно, что вызывает особый интерес к Венере (особенно на фоне уже признанного даже Президентом Трампом глобального потепления на Земле) – это самораскачивающийся парниковый эффект – приведший к исчезновению венерианских океанов и тем поистине «адским условиям», которые существуют сейчас на этой планете.

В десятилетия, прошедшие, после первого героического этапа изучения Венеры – планета, конечно, не оставалась без внимания космических агентств. В лекции будет рассказано о результатах американских, европейских и японских орбитальных космических экспедиций, подробно изучивших разные аспекты геологии Венеры и её взаимодействия с Солнечным ветром.

В России сейчас началась активная подготовка к новому этапу изучения Венеры. Готовится комплексная международная экспедиция, включающая посадочный аппарат «Венера-Д», аэростаты и сейсмические станции, которая как мы надеемся, поможет найти разгадки многих таинственных явлений, происходящих на нашей «странной» соседке.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK