• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Трибуна ученого» 8 февраля в офлайн-формате!

Дата: 25.01.2021
«Трибуна ученого» 8 февраля в офлайн-формате!

ugolnikov.jpg

8 февраля 2021 года в 19:00 в День российской науки в конференц-зале Московского Планетария выступит астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии — Олег Станиславович Угольников.

Тема лекции: «Вода в атмосфере и в космосе»

Вода играет огромную роль на Земле. Это основа существования жизни, это большая часть поверхности нашей планеты. Будучи способной находиться в земных условиях сразу в трех агрегатных состояниях, вода определяет изменения погоды, климат, все разнообразие условий на нашей планете, обеспечивает энергией стихийные природные явления. Вода играет важную роль и в разных слоях нашей атмосферы вплоть до высоты около 90 км. 

Поиски воды на других небесных телах является одной из основных задач современных космических исследований. Ее много во внешних областях Солнечной системы и за ее пределами, откуда к нам прилетают кометы. Ученые находят и изучают молекулы воды в областях звездообразования и даже в далеких галактиках. В лекции рассказывается о свойствах и наблюдательных проявлениях воды от приземного воздуха до далеких объектов Вселенной. 

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Лекция приурочена к ежегодному празднику российского научного сообщества и пройдет в офлайн-формате в конференц-зале Московского Планетария. Билеты можно купить онлайн на нашем официальном сайте . Рекомендуем покупать билеты заранее, поскольку количество мест ограничено для соблюдения необходимой социальной дистанции. Подробнее о мерах безопасности при посещении Планетария: https://www.planetarium-moscow.ru/information/rules/visiting-rules/



«Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

«Трибуна ученого» проводится ежемесячно. Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА YOUTUBE-КАНАЛЕ  ПЛАНЕТАРИЯ

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK