• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

ТРИБУНА УЧЕНОГО 28 апреля В ОФЛАЙН-ФОРМАТЕ

Дата: 29.03.2021
ТРИБУНА УЧЕНОГО 28 апреля В ОФЛАЙН-ФОРМАТЕ

28 апреля 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступит доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ФИАН и МФТИ, член Ученого совета Московского Планетария Юрий Юрьевич Ковалев.

Тема его лекции: «Нейтрино и космические суперколлайдеры»

13 марта 2021 на дне озера Байкал введён в эксплуатацию глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. Он стал крупнейшим нейтринным телескопом в Северном полушарии Земли. Телескоп «Байкал» позволит более точно фиксировать статистику нейтрино, чем это было возможно в предыдущие годы и будет регистрировать частицы, которые родились раньше, чем Солнечная система. Это позволит ученым лучше понять рождение, развитие и устройство Вселенной. Главными целями нейтринного телескопа являются обнаружение источников нейтрино сверхвысоких энергий, исследование эволюции галактик и Вселенной. Он также станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики.

Первая часть лекции будет посвящена вопросам о том, что такое нейтрино, как его ловить и почему ученые так любят эту загадочную частицу. Астрофизическое нейтрино очень высокой энергии может быть рождено только при участии протона, летящего практически со скоростью света.

Во второй части лекции мы обсудим загадку космических суперколлайдеров, разгоняющих массивные протоны и рождающих нейтрино.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.


Купить билет


«Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественно-научных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний. «Трибуна ученого» проводится ежемесячно.

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK