• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Спецпроект Московского Планетария и Светловки

Дата: 02.04.2021
Спецпроект Московского Планетария и Светловки

Московский Планетарий и Молодежная библиотека им. М. А. Светлова («Светловка») в рамках Спецпроекта, посвященного 60-летию первого полета человека в космос, подготовили лекции, спектакль и проект «Книжный лабиринт»

В 2021 году весь мир празднует знаменательное событие для человечества – первый полет человека в космос. Этим героем 12 апреля 1961 года стал Юрий Алексеевич Гагарин.

В честь этого события, в рамках Спецпроекта, посвященного 60-летию первого полета человека в Космос, столичная молодежная библиотека «Светловка» и Московский Планетарий, представят книжный лабиринт с рекомендациями книг по теме космоса, а также расскажут о небесных явлениях и покажут представление по мотивам повести-сказки «Маленький принц».

Первым событием Спецпроекта в апреле станет презентация книжного лабиринта – широкоформатного плаката, где собраны рекомендации книг по теме космоса. Книжный лабиринт – это особый вид рекомендательных списков, который представляет собой тест для выбора книг по интересам. Отвечая на цепочку вопросов на плакате, участник шаг за шагом приходит к нужной книге. Также с помощью плаката можно будет узнать интересные факты и события, связанные с освоением космоса. В книжном тесте собрана как художественная, так и документальная литература для разных возрастов. Лабиринт оформлен в виде космического пространства, где есть и звезды, и планеты, и кометы. Увидеть и пройти лабиринт гости смогут как в здании библиотеки, так и на сайтах, и в социальных сетях организаторов.

13 апреля в 19:00 в медиацентре молодежной библиотеки им. М.А.Светлова пройдет лекция «Необыкновенные небесные явления». Гости библиотеки познакомятся с природой солнечных и лунных затмений, метеорных дождей, болидов, комет и полярных сияний, а также узнают краткую историю развития представлений об удивительных явлениях с древнейших времен до наших дней. Лектор Московского Планетария расскажет, какие явления внушали людям благоговейный трепет и страх, когда на Солнце «нападал» дракон, кто и когда составил первый календарь лунных затмений, что такое Сарос, как образуется удивительное полярное сияние и почему кометы многие тысячелетия восхищают человечество. Обязательна регистрация.

14 апреля в 19:20 в Московском Планетарии актеры Московского Драматического Театра им. Сергея Есенина впервые покажут двадцатиминутное театральное представление по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Выступление пройдет в иммерсивном формате, благодаря которому гости Планетария смогут погрузиться в атмосферу представления и смогут взаимодействовать с актерами. Театральная зарисовка расскажет историю Маленького принца, жителя крохотной планеты, и Летчика, оказавшегося в пустыне со сломанным самолетом. Где находится счастье: внутри нас или за пределами? Что нужно сделать для того, чтобы быть счастливым человеком? На эти и другие вопросы ответит театральный спектакль.

Представление начнется на втором этаже Зала Урании в 19:20. Увидеть его смогут только обладатели билетов в Большой Звездный зал на полнокупольный фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи», который начинается в 20:00. Чтобы приобрести билет, необходимо на сайте Московского Планетария, на странице с репертуаром, выбрать дату 14 апреля, затем фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи» и время показа 20:00, после чего произвести оплату.

С 19:00, перед просмотром фильма, посетители смогут ознакомиться с выставочной экспозицией Залов Урании.

16 апреля в 19:00 в медиацентре молодежной библиотеки им. М.А.Светлова пройдет лекция «Сокровища звездного неба». Гости библиотеки узнают много интересного про самые главные объекты во Вселенной - звезды. Лектор Московского Планетария расскажет о многообразии звезд в Галактике и о том, чем они отличаются друг от друга. Посетители узнают, что такое звезды-гиганты, звезды-карлики, туманности, рассеянные и шаровые звездные скопления. Обязательна регистрация.

Кроме того, в течение всего года в социальных сетях и на сайтах «Светловки» и Московского Планетария можно будет увидеть подборки литературы к знаменательным дням, связанным со звездами и планетами, космосом и астронавтами.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK