• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Сокровища звездного неба:субботний семейный лекторий в ноябре

Дата: 29.10.2019
Сокровища звездного неба:субботний семейный лекторий в ноябре

Родителям бесплатно! В уютном семейном лектории открылась продажа билетов на ноябрь! 

В уютном семейном лектории открылась продажа билетов на ноябрь!

16 ноября 2019 г., 12:30 .

Тема лекции «Сокровища звездного неба»

Московский планетарий приглашает на субботний семейный лекторий.

Красные, желтые, белые, голубые… Многообразие звезд в нашей Галактике завораживает. Они отличаются друг от друга не только цветом, но также размером и массой. Звезды-гиганты и звезды-карлики, туманности, рассеянные и шаровые звездные скопления - это и есть сокровища звездного неба. Слушатели лекции узнают о многообразии звезд в нашей Галактике, выяснят, как рождаются, живут и умирают звезды.

Плеяды - самое известное звездное скопление на небе, которое можно увидеть невооруженным глазом. Другое его название Семь Сестер. Это одно из самых ярких и ближайших к нам рассеянных звездных скоплений. Глазом можно различить около 11 звезд, в полевой бинокль уже видны 20—30 звёзд, в любительский телескоп можно различить до полусотни звезд.

Звезды, словно пчелы, роятся вокруг центра шарового звездного скопления М15 в созвездии Пегаса. Этот шар состоит из 100 000 звезд. Холодные красные гиганты скопления на данной картинке выглядят желтоватыми. Скопление M15 является одним из наиболее плотных шаровых звездных скоплений в нашей Галактике. Шаровые звездные скопления окружают большинство галактик и появились задолго до их возникновения.

Туманность Голова Ведьмы связана с яркой звездой Ригель в созвездии Ориона, которая находится правее туманности. Голубой цвет туманности Голова Ведьмы и пыли, окружающей Ригель, объясняется не только тем, что Ригель излучает в основном в синей области спектра, но также тем, что пылинки отражают голубой свет эффективнее, чем красный.

Самой красивой звездой, пусть и не самой яркой, в Лебеде является двойная звезда. В телескоп можно увидеть, как Альбирео превращается из яркой одиночной точки в красивую двойную систему, цвета звезд которой поразительно различаются - одна желтая, как топаз, другая голубая, как сапфир. Эти звезды находятся на расстоянии 380 световых лет и сравнительно далеки друг от друга - полный оборот по орбите длится более 7 тысяч лет.

Туманность Орла стала широко известна в 1995 году, когда были получены снимки на космическом телескопе имени Хаббла. В этой туманности происходит интенсивный процесс звездообразования. Здесь присутствуют «высокие колонны» и круглые глобулы темной пыли и холодного молекулярного газа. Видно несколько молодых, ярких голубых звезд. Туманность Орла можно увидеть в бинокль в направлении на созвездие Змеи.

В безлунные ночи в местности, где нет сильного светового загрязнения, без телескопа или бинокля можно увидеть галактику Треугольника. Астрономы называют ее самым далеким небесным объектом, доступным для наблюдения невооруженным глазом. Этот снимок собран из большого количества фотографий, некоторые из которых были сделаны через фильтр, пропускающий только красноватое излучение водорода. Это позволило сделать заметными газовые облака в спиральных ветвях галактики.

Купить билет на лекцию «Сокровища звездного неба», которая пройдет 16 ноября в 12:30 можно уже сейчас: https://tickets.planetarium-moscow.ru

Стоимость участия для детей – 300 рублей, сопровождающие взрослые проходят бесплатно!

Купить билет



Следующие лекции проекта «Семейный лекторий» состоятся:

14 декабря 2019 – Кометы – небесные странницы
18 января 2020 – В царстве звезд
15 февраля 2020 – Необыкновенные небесные явления
21 марта 2020 – Строение Солнечной системы
18 апреля 2020 – Сказки звездного неба
16 мая 2020 – Метеориты – камни с небес

Лекции читают астрономы, научные сотрудники Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, Института астрономии Академии Наук, Института космических исследований Российской Академии Наук, Астрокосмического Центра Учреждения Российской Академии Наук, Физического института им. П.Н. Лебедева и специалисты Московского Планетария.

Рекомендованный возраст – 8+.
Дети до 12 лет проходят в сопровождении взрослых.
Сопровождающие детей взрослые проходят бесплатно. Одного ребенка может сопровождать только 1 взрослый. Взрослые без детей и дополнительные сопровождающие приобретают отдельный билет.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK