• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Равнина Эллада

Дата: 18.11.2020

Огромная круглая область на Марсе, называемая в настоящее время «Равнина Эллада», была одной из первых марсианских особенностей, обнаруженных с Земли с помощью телескопа. Из-за своего размера и светлой окраски эта область резко выделяется  на фоне остальной части планеты.

Марс.jpg


Марс. Снимок космического телескопа «Хаббл». Равнина Эллада — ниже и правее центра.

Ранее эта область была известна как «Земля Локьера», названная так в 19 веке в честь английского астронома Нормана Локьера. Во второй половине 19 века итальянский астроном Джованни Скиапарелли назвал эту деталь рельефа Марса Элладой. В 1973 году международный астрономический союз утвердил название Hellas Planitia (Равнина Эллада).

То, что это огромная низменность, удалось установить позже с помощью космических
аппаратов. В 1996 году для комплексного исследования Марса была запущена исследовательская станция – Mars Global Surveyor (НАСА), которая работала на круговой полярной орбите красной планеты в 1997-2006 годах. С помощью лазерного высотомера была составлена топографическая карта поверхности Марса. Тогда и выяснилось, что Равнина Эллада – округлая равнинная низменность. Её поверхность лежит на 7 км ниже среднего уровня. Имея диаметр около 2300 км, это самая крупная ударная
структура (кратер) на планете. Кратер окружён возвышенностью высотой до 2 км. 

топографические-изображения-двух-полушарий-Марса.jpg

Топографические изображения двух полушарий Марса. Фото из журнала Science, 1999 г. Равнина Эллада на верхнем полушарии. Синее, голубое – низменности, впадины; зелёное, жёлтое, красное – равнины, возвышенности.

Предположительно, Равнина Эллада была образована в результате удара гигантского астероида в период поздней тяжёлой бомбардировки 4,1-3,8 млрд лет назад. Считается, что в этот период  сформировались многие гигантские ударные структуры Луны, Венеры, Земли, Меркурия и Марса. 


Теги # Марс # кратер

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK