• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

С днем рождения, Московский Планетарий

Дата: 05.11.2021
С днем рождения, Московский Планетарий

5 ноября 2021 года Московскому Планетарию исполнилось 92 года. Он стал первым в нашей стране и на протяжении всей своей истории являлся и остается культовым, знаковым местом для москвичей и гостей нашей столицы, местом притяжения для всех влюбленных в Космос и астрономию. Он входит в 20-ку самых популярных мест для посещения в Москве.

За прошедшие 92 года Планетарий накопил не только огромный опыт в популяризации знаний о Вселенной, но и внушительную историю, которая является неотъемлемой частью не только нашего города, но и всей страны. Важнейшую роль он сыграл и в покорении Космоса.

Мы поздравляем руководство, сотрудников и всех посетителей Московского Планетария с днем рождения нашего любимого Звездного дома. Мы желаем всем побольше солнечных дней в жизни, звездных моментов, космического здоровья и вселенского долголетия.

В честь дня рождения нашего любимого Планетария мы решили отправиться в небольшое путешествие во времени, а именно в далекий 1927 год, когда строительство Московского Планетария только началось. Одним из членов его Ученого совета на заре создания был известный советский астроном Павел Паренаго.

Паренаго_Павел_Петрович.jpgПавел Петрович Паренаго (1906 – 1960). Окончил физико-математический факультет Московского университета в 1929 году. С 1934 года преподавал в Московском университете. В 1939 году получил ученое звание профессора. С 1940 года и до последних дней жизни возглавлял созданную им кафедру звёздной астрономии. Основатель Московской школы звёздных астрономов. По его предложению была организована Комиссия по звёздной астрономии Астрономического совета АН СССР. Занимался изучением строения Галактики, исследованиями структуры и динамики звёздных скоплений и систем, проблемами учета поглощения света в межзвёздном пространстве и изучением переменных звёзд. Занимался педагогической деятельностью. «Курс звёздной астрономии», написанный Павлом Паренаго, является одним из основных учебников по звёздной астрономии в мировой литературе. Доктор физико-математических наук. Член-корреспондент АН СССР, был членом редакционных коллегий ряда астрономических изданий, а также членом Ученого совета Московского Планетария. В честь Паренаго назван кратер на Луне и малая планета (2484) Паренаго. (Фото с сайта heritage.sai.msu.ru)


Сегодня мы представляем вам уникальную статью о планетариях из журнала «Хочу все знать». Её автором как раз и был Павел Паренаго, на тот момент, студент физико-математического факультета Московского университета.

Обложка.jpg

Также мы предлагаем отправиться в еще одно историческое путешествие, связанное Московским Планетарием. Оно называется «История Звездного дома» - это короткометражный документальный фильм с уникальными кадрами начала ХХ века, в котором в форме воспоминаний рассказывается об основных вехах в истории Планетария.

Статья 1927 года.jpg


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK