• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

С Днем космонавтики!

Дата: 12.04.2022
С Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин, стал первым в мире человеком, совершившим полет в Космос. Его подвиг и труд всех конструкторов и ученых, сделавших этот полет возможным, открыл эру пилотируемой космонавтики и вдохновил человечество на новые научные открытия и технические достижения.

Первый полет человека в космическое пространство был сложным и очень рискованным, но стремление людей к покорению неизведанного мира преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля не только в нашей стране, но и во всем мире отмечается День космонавтики.

Московский Планетарий имеет непосредственное отношение к первому полёту в космос. В Большом Звёздном зале космонавтов обучали астронавигации – умению ориентироваться по звёздам, это основная «космическая» дисциплина для тех, кто собирается на орбиту планеты Земля. Занятия проходили с 1960 года – даты набора Первого отряда космонавтов и на протяжении 15 лет. Алексей Леонов, лётчик-космонавт и первый человек, совершивший выход в открытый космос сказал: «Путь на Байконур начинался здесь, в Московском планетарии». В звездном зале побывали Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и другие покорители космоса.

Узнайте больше о Юрии Гагарине, подготовке отряда космонавтов и старте космического корабля "Восток-1" на нашей онлайн-выставке «Юрий Гагарин. Первый в космосе»!

Смотреть выставку

Мы традиционно поздравляем вас с самым космическим праздником и желаем, чтобы космос вдохновлял на новые свершения, открытия и жизнь. А мы вам в этом обязательно поможем!

Ваш Московский Планетарий

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK