• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Путешествие к звездам вместе с WorldWide Telescope

Дата: 11.06.2013

Один из самых ярких научных проектов Microsoft, WorldWide Telescope, теперь доступен гостям Московского планетария.

В интерактивном музее «Лунариум» начал работать интерактивный стенд, который превращает процесс исследования звезд и галактик в увлекательное путешествие, доступное детям и взрослым. С помощью сенсора Kinect посетители Планетария могут совершать виртуальные туры к созвездиям, знакомиться с тайнами Вселенной, и в буквальном смысле касаться миров, отдаленных от Земли на тысячи световых лет.

«В интерактивном музее Московского планетария представлена уникальная коллекция экспонатов, которые объясняют, как устроена Вселенная. Благодаря стенду с программой WorldWide Telescope гости Московского планетария будут иметь возможность с помощью жестов управлять телескопом, исследовать планеты, отправляться в виртуальные туры по галактикам, – говорит Фаина Рублёва, научный директор Московского планетария. – Я уверена, что этот экспонат будет иметь большую популярность у наших гостей».

Также в рамках торжественного мероприятия по случаю открытия стенда Worldwide Telescope в Большом Звездном зале Московского планетария состоялась демонстрация возможностей виртуального телескопа на самом большом куполе Европы.

WorldWide Telescope (WWT) – уникальный проект научно-исследовательского подразделения Microsoft Research, который позволяет детально рассмотреть планеты Солнечной системы и Землю, определить конкретные созвездия и положение звезд. Проект WWT содержит множество готовых туров, посвящённых рассказам об интереснейших объектах во Вселенной. Он также позволяет добавлять собственные данные и самостоятельно создавать увлекательные туры. Виртуальный телескоп представляет интерес для ученых как средство обмена научными данными, кроме того, это полезный помощник для преподавателей, школьников, студентов, астрономов-любителей.

«Программа WorldWide Telescope представляет собой облачное хранилище данных о нашей Вселенной, совмещающее терабайты изображений, полученных с телескопов и космических станций в одну огромную панораму Вселенной, – рассказывает Камилл Ахметов, специалист департамента технологий Microsoft в России. – От лица компании Microsoft я хочу поблагодарить Московский планетарий за сотрудничество и возможность продемонстрировать уникальные возможности Виртуального телескопа всем тем, кого объединяет непреодолимая тяга к звездам и интерес к астрономии».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK