• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Победителей конкурса «Жизнь во Вселенной» наградили в Планетарии

Дата: 02.12.2011

2 декабря в конференц-зале Московского планетария прошла торжественная церемония награждения участников международного детского конкурса лучших научных творческих работ, основными задачами которого являются:

  • популяризация естественно-научных знаний;
  • развитие читательской активности детей, интереса к познавательной литературе;
  • поддержка одарённых детей, создание условий для реализации их творческих способностей;
  • привлечение внимания научной общественности, педагогов, библиотекарей родителей, к развитию детского творчества, повышению интереса к чтению.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Московской области, ГУК «Московская областная государственная детская библиотека», Планетарий Москвы, Норвежское государственное литературное агентство NORLA, Объединенное Гуманитарное Издательство (ОГИ), Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ им. М. В. Ломоносова), Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Журнал «Наука и Жизнь», рубрика «Научная среда» газеты «Московские новости» при поддержке Посольства Королевства Норвегия в России.

В конкурсе «Жизнь во Вселенной» приняли участие норвежские, украинские и российские дети от 8 до 15 лет. Ребята целый месяц присылали придуманных ими инопланетян с фантастических планет: в ход шли кисти и краски, цветные мелки и гелевые ручки, карандаши и даже угольки.

Жюри конкурса оценивало не только оригинальность идеи и оформления, но и соответствие содержания работы заявленной теме. Поэтому участникам нужно было объяснить, почему у жителей той или иной планеты именно такой вид (форма тела, глаза, уши, хвосты; способ питания и общения; органы чувств и прочее), и что оказало влияние на их формирование. Итоги конкурса подводились в двух возрастных группах: младшей (до 11 лет), и старшей (12 -15 лет).

В рамках церемонии награждения председатель жюри, детский писатель и астрофизик Эйрик Ньют (Норвегия) презентовал свою книгу с одноименным названием и прочитал для ребят научно-популярную лекцию на тему «Есть ли жизнь во Вселенной?». Кроме того, все участники отправились на экскурсию по космическим залам Планетария и в необыкновенное путешествие по Галактике в Большом Звездном зале.


Эйрик Ньют:

«Я в высшей степени впечатлен уровнем работ, представленных на конкурс российскими украинскими школьниками. Я работаю с норвежскими школьниками уже более двадцати лет, и потому знаю, что мы никогда бы не получили таких хороших и продуманных ответов на задания от норвежских детей того же возраста. То же самое могу сказать и о художественном уровне рисунков. В данном случае мы говорим о существенной разнице в уровне подготовки. Честь и хвала российским школам и учителям!

На удивление много детей ответило на задание как настоящие ученые, попытавшись представить себе, как инопланетные существа развиваются в зависимости от условий обитания на планете. Я заметил, что многие полагают, будто инопланетные существа общаются с помощью телепатии (я тоже так считаю), а также подчеркиваю, что инопланетяне – создания мирные. Это особенно приятно, если учесть, сколько злобных инопланетян мы видим в фильмах и по телевизору».

Мария Охлопкова, 10 лет (Республика Саха (Якутия), г. Якутск):

Когда я получила радостное извести е о победе в конкурсе, для меня это было очень неожиданно и потому просто ошеломительно радостно! До сих пор не могу поверить! Я давно увлекаюсь биологией и астрономией. Астрофизика для меня пока неизведанное поле. Возможно, мы будем проходить этот предмет в старших классах.

Я живу в Якутии, в самом большом регионе России. На площади Якутии разместилось бы 8 Норвегий!

У нас по-настоящему холодная зима и жаркое, хотя и очень короткое лето. В зоне арктической тундры можно было бы снимать фантастические фильмы без декораций.
Я очень рада предоставленной возможности посетить Москву и Планетарий.

Генрих Козорезов, 14 лет (Московская область, г. Химки):

Я учащийся 8 «Б» класса Лицея №17 города Химки. Увлекаюсь водным туризмом, рыбалкой. Каждое лето хожу с друзьями на байдарках по Карелии.

В конкурсе «Жизнь во Вселенной» принял участие, т.к. давно интересуюсь биологией и астрономией. Мне кажется, что биология – очень многогранная наука, которой принадлежит будущее.

Спасибо организаторам конкурса за интересную и необычную тематику. Хотелось бы, чтобы конкурс «Жизнь во Вселенной» стал началом большого детского проекта, в котором бы я с удовольствием работал.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK