• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий – студентам!

Дата: 26.03.2014

25 марта в Большом Звездном зале Московского планетария прошла лекция для студентов физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Лекцию прочитал доктор физико-математических наук, заведующий отделом астрометрии и службы времени ГАИШ МГУ Константин Владиславович Куимов.

Лекция началась с приветственного слова научного директора Планетария – Фаины Борисовны Рублевой. Она познакомила студентов с возможностями самого совершенного проектора звездного неба Универсариум М9, и поздравила Константина Владиславовича (бывшего кружковца и большого друга Московского планетария) с 75-летним юбилеем.

Затем студенты, изучающие сферическую астрономию, увидели, какой путь прошло Солнце в течение дня 25 марта 2014 года. С восхода главного тела нашей Солнечной системы, смоделированного с максимальной точностью, благодаря уникальному оборудованию Большого Звездного зала, начался удивительный рассказ лектора.

Константин Владиславович отметил, на какую максимальную высоту относительно горизонта Солнце поднялось сегодня, рассказал, когда в Москве Солнце находится выше всего над горизонтом, а также ответил на вопрос, почему полдень на широте Москвы наступает не в 12:00, как принято полагать, а в 13:30.

В ходе лекции было показано суточное и годовое движение светил, линии небесной сферы, точки весеннего и осеннего равноденствия. Студенты смогли увидеть картину звездного неба на экваторе Земли, в южных широтах, на полюсах планеты. Очень сложный вопрос о прецессии земной оси лектор объяснил понятно и доходчиво благодаря уникальному наглядному пособию, которым является аппарат Универсариум М9.

Лектор рассказал, как ориентироваться по звездам, определять их местоположение, и для чего нужна система небесных координат. Слушатели узнали о разных координатных системах и познакомились с методами их применения.

Лекция сопровождалась красочным показом ярких звезд, планет, фигур созвездий, интересных астрономических объектов: переменных звезд, звездных скоплений и туманностей. А в завершении лекции через все небо проплыла знаменитая комета Донати, и заискрился метеорный поток Персеиды. Возможно, кто-то из присутствующих на лекции успел загадать самое заветное желание.

Благодарим Константина Владиславовича за глубокую, содержательную лекцию и надеемся, что лекции для студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова станут доброй традицией Московского планетария.

kuimov1.jpg kuimov2.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK