• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий поздравляет посетителей с Международным днем молодежи

Дата: 12.08.2014

Решительные, уверенные в себе, целеустремлённые, любознательные, интересующиеся – именно такими нам видятся представители современной молодежи, будущее России. 12 августа – их праздник, Международный день молодежи. Праздник светлых надежд, смелых идей и грандиозных планов.

На протяжении всей своей долгой истории Московский планетарий поддерживал юные таланты. Так, в 1934 году в Планетарии заработал первый астрономический кружок, выпускники которого – тогда молодые, подающие надежды ребята – сегодня являются цветом и гордостью отечественной науки. Для учащихся школ организовывались практические занятия и циклы лекций, которые помогали осваивать учебную программу. Московский планетарий и сегодня продолжает прекрасные традиции: ежегодно в середине августа открывается запись в астрономический кружок, члены которого участвуют в российских и международных олимпиадах по астрономии; проводятся экскурсии для школьных групп, основанные на утвержденных образовательных программах; проходят лекции ведущих ученых.

Много молодежи и среди посетителей Московского планетария. Иван и Виктор – друзья, им по 16 лет, в следующем году они готовятся сдавать Единый госэкзамен. «Я прихожу в Планетарий уже, наверное, пятый раз! – рассказывает Иван. – Здесь интересно, очень динамично, скучать не приходится». «Мы в прошлый раз ходили в музей Урании и в Большой Звездный зал, смотрели фильм на куполе – это было супер! – добавляет Виктор. – А в этот раз решили пойти в «Лунариум», Малый Звездный зал и 4D-кинотеатр. В следующий раз сходим на выставку. Одного дня мало, чтобы все успеть».

Инга, Василиса и Полина в Московском планетарии оказались впервые. «Мы учимся в МАРХИ, - говорит Василиса, - и нам любопытно взглянуть на архитектуру этого уникального здания изнутри. Мы даже эскизы сделали. А вообще тут реализовано множество креативных идей, неудивительно, что это место так популярно среди людей».

А вот Влад оказался в Планетарии неслучайно: за время летних каникул ему предстоит написать проектную работу по физике. «Я здесь много чего обнаружил для себя важного, конечно, - поясняет будущий ученый. – Я сделал индуктор, много работал с теорией поля. Здесь представлен ряд экспонатов, который помог мне продвинуться дальше в реализации своей задумки. Было занимательно подискутировать с сотрудником Планетария, выпускником МГУ, куда я, кстати, тоже планирую поступать».

Евгения и Наталья мечтают когда-нибудь открыть на небе свою звезду. «Мы здесь первый раз, - делится Наталья, - побывали в Большой обсерватории, заинтересовались астрономическими наблюдениями. Хотим попробовать продолжить самостоятельно, быть может, откроем свою звезду!».

Интерес к науке и огромное желание двигаться вперед – это уже половина успеха. Московский планетарий поздравляет представителей молодежи с праздником и желает им не останавливаться на достигнутом и с легкостью преодолевать любые препятствия на пути к заветным целям!

den_molodezhi.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK